У ребёнка с рождения плохо дышит нос

С самого рождения у ребёнка плохо дышит нос, что мешает ему сосать и спать. К какому врачу обратиться и чем лечить? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Adeli 2018-12-14 03:49:46

    Заложенность носа у грудничка. Ребенку третья неделя. С роддома заложен нос. Ребёнок задыхается и хрюкает. После закапывания физраствора ощущение что заложенность становится больше. Несколько раз соплеотсосом откачивали слизь прозрачную. Сейчас ничего не отсасывается. Что делать? Температура нормальная.

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Adeli, Кашель - защитный сложнорефлекторный акт.  Кашель как правило наблюдается при стекании назального секрета по задней стенке глотки, не забываем про строение и свойства слизистой полости носа (слизистая более тонкая, чувствительная, носовые ходы узкие).
    Обязательно ребенка должен осмотреть врач педиатр очно, врач проведет осмотр и аускультацию легких.
    В лечении на данный момент рекомендую проводить регулярный туалет полости носа, используя аквалор и аспирацию назального секрета, при выраженной заложенности рекомендую прием називина, поддерживать достаточную влажность в помещении, регулярно проветривать помещение.

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Если носовое дыхание у грудничка нарушено с самого рождения, и при этом это доставляет ему дискомфорт, а сосудосуживающие капли не приносят должного облегчения, то необходимо исключить частичную или одностороннюю атрезию хоан. Ребёнка обязательно нужно показать оториноларингологу. Врач выполнит дыхательную пробу,   может закапать в нос контрастное вещество. Но полностью подтвердить или исключить этот диагноз можно с помощью эндоскопической техники или компьютерной томографии.

    Ответить