Канцерофобия у ребенка

Здравствуйте, Анна Александровна, у ребенка появилась канцерофобия. Были на приеме у хирурга, онколога, сдали кучу анализов. Все более-менее благополучно, но страх и ПА только усугубляются, сын(17 лет)худеет, переживает. Что делать, куда бежать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Наталья

    Канцерофобия имеет под собой какие-то причины. На первом месте, конечно, если человек так или иначе сталкивался с этим в жизни (если кто-то из родственников умер от рака). 2 вариант: освещенность трагичных историй про рак в СМИ (например, ребенок переносит на себя ситуации со звездами, которые умерли от рака). 3 вариант: канцерофобия как часть обсессивно-компульсивного расстройства, возможно, сочетания с иными фобиями или навязчивыми идеями. В этом случае также возможен вариант, когда человек живет в принципе жил не полной жизнью, возможно, у него было мало друзей или потеря любимой (расстались), в результате он "Боится умереть".
    Страх рака по сути сводится к страху смерти определенным способом. Но ваш сын не боится, например, что его собьет машина или летать на самолете, хотя и от этого можно умереть. Поэтому, раз вы обследовались и все хорошо, нужно с ним разговаривать, искать причину его поведения. Конечно, лучше отвести его к психотерапевту (не психологу) на личный прием. В первую очередь суть лечения в поведенческой психотерапии.
    Со своей стороны вы можете побольше "подкидывать" ему полезной информации о раке: хорошую статистику выживаемости, статьи о том, как выжил тот или иной человек после рака. Важно побольше достоверных именно фактов. Это может поменять его взгляд на эти вещи.

    Ответить