Молнии в глазу

Здравствуйте!

В правом глазе сверкают молнии в темное время. Когда смотрю правым глазом по сторонам то происходит свечение, буд-то разряды молнии. Правый глаз -астигматизм, зрение не ухудшилось. Болевых симптомов нет. В данный момент в деревне нахожусь, буду еще месяц. Страшна ли данная ситуация с глазом. Началось два дня назад. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Наталья 2019-03-16 15:57:59

    "молнии " в глазу.
    Здравствуте. Мне 60 лет. три дня назад вечером при приглушенном освещении внезапно в павом глазу с внешний стороны пошли скакать горизонтальные молнии и черные линии. Длилось несколько минут. потом уже белые всполохи справа и снизу. утром вроде как прошло но сильные черные мушки висят разных размеров. В левом глазу нет. вечером в темноте повторилось, но не так сильно. просто белые полоски как бы. минут 5 - 10. ну и сегодня днем вижу их иногда. А глаз по ощущению, как будто я его натерла.
    У наснет офтальмолога. медсестра на больничном. Что делать, помогите, пожалуйста.

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Наталья, Появление молний в одном глазу может свидетельствовать о проблемах с глазным дно. Если говорить точнее, так бывает, когда сетчатка (глазное дно), нестабильно прилегает.
    Подобные нарушения сетчатки появляются при задней отслойке стекловидного тела, что пниводит к резким натяжениям и оттягиванию участка сетчатки. Эти колебания проявляются вспышками и молниями.
    Вам нужно обротиться к специалисту лазерному хирургу в любую глазную клинику. Нужно исключать отслойку сетчатки.

    Ответить
  • Екатерина 2019-07-17 16:38:11

    В глазах появились молнии. В глазах появились молнии, проявляются в темноте, как дугой проходит. Проявилось недавно, также головные боли частенько. Будучи беременной, делали операцию "лазерную коаголяцию зрения" на один глаз, но какой именно не помню. Подскажите, что может быть?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Екатерина , Молнии в темноте могут быть связаны с изменениями на глазном дне. Что именно? Это может быть периферическая дистрофия сетчатки. Также молнии могут появляться при смещениях стекловидного тела, при поворотах глаз или головы. В последнем случае происходит потягивание сетчатки (глазного дна) в месте прикрепления стекловидного тела.
    Также ночные молнии могут появляться при обострении шейного остеохондроза.
    Для начала обратитесь к офтальмологу лазерному хирургу.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ситуация нередкая, особенно у людей старшего возраста. Тем более появилились проблемы 2 дня назад и вы отмечаете это точно в правом глазу.
    Так бывает при минусовом зрении и при астигматизме. Состояние называется - отслойка стекловидного тела (не сетчатки). На периферии глазного дна частично отходит стекловидное тело, при этом при поворотах головы или глаза происходит напряжение в области сетчатки, что проявляется молниями и искрами.
    Что делать? Нужна консультация специалиста офтальмолога - лазерного хирурга. Доктор должен произвести лазерное укрепление слабого участка, через 3 - 4 недели молнии пройдут.
    Не нужно откладывать лечение и избегайте резкие повороты глазами и головой.

    Ответить