Гормоны щж ребенку

Здравствуйте. Девочка, 6,5 лет. Родилась 3600, 52 см. Сейчас рост 130, вес 30 кг. Активная, подвижная, сильно потеет, развитие по возрасту. Мама: рост 170см, вес 60кг Папа: рост 2 м, вес 110 кг. Сдали анализы щж. 1 лаборатория Инвитро: ТТГ 5.07 (0,7-4,7) Т4 10,24 (10, 8- 16) Результат напугал, через день сдали анализ в cmd лаборатории: ТТГ 2,35 (0,5-4,82) Т4 11,7 (11,4-18) Аттпо меньше 1 Могли ли так измениться показатели и что делать дальше? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Абдусаттаров Умид Абдубаннобович Узбекистан, г. Ташкент

    Здравствуйте, Ирина

    Лабораторные анализы всегда нужно сочетать и сопоставить с клиническими данными. Нельзя только на основании анализа судить о состоянии пациента. Разность результатов это привычно для лабораторий. Потому что, каждая лаборатория имеет собственный норматив, согласно характеристикам прибора и реактива.
    Судя по всему, в первом случае, когда Вы сдали в Инвитро был заподозрен наличие гипофункции щитовидной железы. Следует обратить внимание на следующие факторы:
    - Часто ли болеет ребенок? При гипофункции снижается деятельность иммунной системы, не позволяя справляться со многими бактериальными и вирусными заболеваниями.
    - Какова частота пульса?  Родители  могут самостоятельно подсчитать число сердцебиений у ребенка. Пульс нужно считать за минуту.  В случае гипотиреоза пульс идет на замедление сердечного ритма. Норма для детей данного возраста 78-118 уд/минуту.
    - Обратите внимание на внешний вид ребенка.  При снижении функции щитовидной железы ребенок становится вялым, речь замедляется, кожа его становится сухой, склонной к развитию атопического дерматита или, наоборот, влажной, холодной и отечной.
    - Сонливость, апатия, нежелание учиться. Такие симптомы также указывают на наличие сниженной функции щитовидной железы.
    - Стоит насторожиться, если ребенок имеет отставание в росте (ежегодная прибавка роста ребенка составляет 4 см)
    - Имеет ли ребенок частые запоры? Запоры один из признаков сниженной функции щитовидной железы.
    - Имеется ли анемия у ребенка? Также стоит обратить внимание.

    Ответить
    Ирина 2020-06-28 10:36:40

    Умид Абдусаттаров, меня начал беспокоить вес ребенка, посоветовали сдать анализ на сахар (глюкоза 4,7, гликированный гемоглобин 5,1) и гормоны.
    Из перечисленных симптомов могу отметить только низкий ферритин (17 при норме 10-140).
    Нормы в 2 лабораториях практически одинаковые, а результаты ТТГ отличаются в 2 раза.
    Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

    Ответить
    Umid 2020-06-28 10:49:41

    Ирина, Сколько весит Ваш ребенок?
    Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
    Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
    Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

    Ответить
    Ирина 2020-06-28 10:52:05

    Umid, 30 кг при росте 130см в 6 лет.

    Ответить
    Абдусаттаров Умид Абдубаннобович Узбекистан, г. Ташкент

    Umid, Сколько весит Ваш ребенок?
    Отстаёт ли ваш ребенок по весу от ровесников?
    Ферритин находится на нижней границе нормы. Считается что, ферритин является как бы отражением содержания железа в организме. Поэтому также необходимо консультация гематолога.
    Вам необходимо будет очная консультация эндокринолога. Если ваш ребенок активен, считает, читает, играет, память и внимание в норме, то нет явного повода для беспокойства.

    Ответить
    Абдусаттаров Умид Абдубаннобович Узбекистан, г. Ташкент

    Ирина, Есть избыточная масса тела. Вес девочек в возрасте 6 лет должна находиться в диапазоне 17 - 25 кг.

    Ответить
    Абдусаттаров Умид Абдубаннобович Узбекистан, г. Ташкент

    Умид Абдусаттаров, Уровень гликолизированного гемоглобина находится в пределах нормативных значений. Нормы для детей до 6.5%. Он более точно и расширенно отражает углеводный метаболизм. Значит, в течение последних 3 х месяцев не было резких колебаний в метаболизме углеводов.

    Ответить