Кровянистые выделения после ЭКО

Добрый день! 8 июля 2020 у меня было перенос двух эмбрионов. и были назначены свечи три раза в день утрожестан 200мг. 13 были коричневые выделение и потом пропало. и врач мне прописал место одной свечей двух. это нормально? и после переноса и после стимуляции яичников у меня начал болеть живот как быть это нормально?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    В посттрансферный период, то есть после переноса эмбрионов назначается прогестероновая поддержка, в вашем случае это Утрожестан, дозировка 600мг мг в сутки оправдана, так как имеет место быть ВРТ, то есть беременность планируется с помощью вспомогательных технологий. Согласно инструкции к препарату в посттрансферный период возможно назначение дозировки Утрожестана от 200 - 600 мг в сутки.
    Выделения про которые вы пишите могут наблюдаться и чаще всего так и происходит при имплантации эмбрионов, поэтому мы расцениваем это как хороший признак наступления беременности!
    Рекомендую вам не пугаться и продолжать препараты!
    Боли в животе могут быть, это нормально, учтите, что у вас была гормональнальная стимуляция, яичники увеличены в размерах, давят на соседние органы, было вмешательство в виде трансвагинальной пункции, перенос эмбрионов, это все вмешательство, поэтому вы не будете чувствовать себя также хорошо, как до программы Эко. Подобные жалобы могут быть и не должны вас пугать. Можно рекомендовать свечи Папаверин в задний проход при болях, если беспокоят или можно принять однократно таблетку Но - шпы, но боли в животе, чувство дискомфорта все равно могут быть, а также и при беременности!

    Ответить
    Мария 2014-12-15 11:34:55

    Альфия Сугурова, Здравствуйте у меня была посадка пятидневка отличник 4АА на 3 день у меня заболел низ живота и потянула немного поясницу появились выделения как коричневые может чуть светлей мне сказали проставить папавирин 2 в день потом на 4 день у меня кальнула в низ живота и пошли опять выделения только как розовые не как кровь и сегодня 5 дп у меня побаливает немного низ живота и выделения идут досехпор как розовые тесты отрицательно подскажите пожайлуста я пишу своему репродуктологу она говорит так и должно быть незнают что делать переживаю что неприжылся у меня трубный фактор удалены

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Мария , Здравствуйте, Мария
    Данные жалобы вполне допустимы на ранних сроках беременности, поэтому переживать не стоит, выделения могут быть связаны с процессом имплантации, розовые выделения - с гормональной перестройкой организма. Исходя из этого, я согласна с вашим врачом, на данный момент волноваться не стоит, тесты делать рано, они могут быть ложноотрицательными.

    Ответить
  • Елена 2017-04-07 00:48:45

    ЭКО.
    Доброй ночи! Меня зовут Елена, возраст 40 лет. Больше года пытаемся завести ребенка, но безуспешно. В ноября 2016 было неудачное ЭКО. 19 марта 17 года начался еще оин протокол, в отличии от прошлого получили 2 яц, на 5 день подсадили 2. На следующий день грудь набухла и начала болеть, на 6день по сле переноса начались кровянистые выделения (алые), немного болел правый яичник. На узи желтое тело, отклонений никаких. Добавили еще прогинова ( был дюфастон, утрожестан.) Но выделения не прекращаются, но не усиливаются. Снова провал? До врача смогу добраться в выходные. Поддержку не отменять? ХГЧ сдавать 10.04. А есть ли смысл?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Елена, Не зная всей вашей ситуации судить довольно сложно.  Но,  скудные кровянистые выделения могут быть после переноса.  Например,  если у женщины есть эрозия шейки матки,  то возможна травматизация слизистой во время введения катетера.  Также,  возможно,  что прикрепился лишь один эмбриона.
    Поэтому,  не спешите отменять поддержку и обязательно сдайте кровь на ХГЧ,  шансы на удачный исход ЭКО довольно существенны.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елена, Ни в коем случае не отменяйте поддержку до получения результатов анализа крови на ХГЧ. Кровянистые выделения после переноса иногда возможны, например, при прогестероновой недостаточности, а также не исключено, что прикрепился только один эмбрион.
    Поэтому волноваться и переживать раньше времени не нужно, не отменяйте поддержку и дождитесь результатов анализа крови на ХГЧ.

    Ответить
    Анна  Владимировна

    Елена, Вам ни в коем случае нельзя отменять поддержку.  Выделения бывают не только при не наступившей беременности. Но и во время имплантации эмбриона.  ХГЧ может быть показательным не только после 14 дней со дня переноса. В случае с переносом 5- и дневных эмбрионов ХГЧ может плюсовать уже на 7-8 день после переноса.  Сдайте ХГЧ раньше и сообщите мне его уровень.  Что касается груди и остальных симптомов,  то скорее это реакция на гормональную поддержку. Так же,  чтобы говорить о шансах на успех необходимо знать детали Вашего протокола (качество яйцеклеток,  метод оплодотворения,  развитие эмбрионов и их категорию и состояние Вашего эндометрия на момент переноса).

    Ответить
  • Юлия 2018-03-07 22:27:15

    Эко. Добрый вечер! Мне делали эко, сегодня 16 день после подсадки 5ти дневного эмбриона. Пошли коричневые выделения. хгч на 13 день 140. Подскажите что делать?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Юлия, Уровень ХГЧ 13- ый день после подсадки пятидневного эмбриона у Вас немного выше нормы, референсные значения составлят от 24 до 110. На данном этапе необходимо продолжить проведение гормональной поддержки беременности, препаратов фолиевой кислоты, обговорите с Вашим репродуктологом необходимость приема препаратов гемостатического ряда.
    Рекомендую Вам сдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории в динамике, при нормально прогрессирующей беременности титр должен увеличиться вдвое. Через 3 недели после переноса эмбриона необходимо пройти УЗИ для уточнения места нидации плодного яйца.

    Ответить
    Карина 2022-01-07 23:59:44

    Ольга, 8й после переноса свежий протокол 1 эмбрион, на 6й день увидела розовую каплю на ежедневке на 7 день выделения усилились они розовые, и коричневые, и один раз были красные слизистые сегодня 8й день выделения не прекращаются, преимущественно это розовая водичка. В поддержке утрожестан 600 в день. С появлением выделений добавили прогонов 1в день и транексам 3р в день. Скажите это всё? Конец? Всё тесты отрицательные были 2 с еле заметной Второй полосочкой ХГЧ сдать нужно 14.01.22. У меня уже паника

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Карина, Здравствуйте, Карина Паниковать не нужно, вам нужно успокоиться и дождаться результата анализа крови на ХГЧ, подобные выделения ещё не говорят об отсутствии беременности, они возможны на ранних сроках.

    Ответить
  • Марина 2018-03-11 09:13:30

    Эко. У меня после переноса лвух эмбрионов на 8 день началась коричневая музея. Сегодня уже 4 день. Больница находится очень далеко. У врачей выходные в связи с праздниками. Что делать?

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Марина, К сожалению, на данном этапе, ничего не сделать. Главное, не отменяйте препараты поддержки!   Подобные выделения, могут свидетельствовать об имплантации эмбрионов в эндометрий.   Поэтому, постарайтесь успокоиться и дождаться результата хгч!

    Ответить
  • Елена 2019-02-26 18:58:44

    Вопрос врачу темно коричневые выделения на 8 день после подсадки в протоколе эко.
    Добрый вечер, сегодня 8 дпп в протоколе эко начались темно коричневые выделения мажущего характера, не обильно, и не постоянно. Поддержка осуществляется дюфастоном 2т. 3 раза в день папаверин 3р. Сегодня днем сделала тест результат отрицательный, но до хгч еще 2 дня
    Все ли в норме или что нужно делать?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Елена, Эти кровянистые выделения могут быть имплантационным кровотечением, которое происходит на 8-12 день после оплодотворения яйцеклетки. Тесты не могут быть информативны на таком сроке, так как они информативны с 18-21 дня после оплодотворения. ХГЧ информативен с 10го дня после оплодотворения. Поэтому наиболее информативен и ранним методом является именно анализ крови на ХГЧ.
    В случае отрицательного ХГЧ через 10 дней после оплодотворения, то вам следует снова обратиться к гинекологу.

    Ответить
    Оксана 2022-04-27 16:22:36

    Катерина Дьяконова, Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был перенос 4х дневной морулы сегодня 5дпп мазать коричневым начало со 2дпп сегодня 5 до сих пор мажет и уже розовые иногда с прожилками яркими я очень переживаю в поддержке утрожестан 600 витами и транексам по 250 три раза что это может быть

    Ответить
  • Tania 2022-07-30 08:35:28

    Коричневые выделения после криопереноса эмбриона.
    Добрый день! 19.07.22 г. был криоперенос. На 9 день начались выделения коричневого цвета(уже 3день идут), живот болит как перед месячными, грудь не чувствительная. В поддержке Ипрожин 200х3 раза, витамины. С выделениями начала принимать Транексам 500х2 раза. Сдала кровь на ХГЧ. Как расценивать данное состояние??? Такое чувство что вот- вот пойдут месячные.. Спасибо за ответ.

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Tania, Здравствуйте, Татьяна! До получения результата ХГЧ обязательно принимайте все назначенные препараты, включая Транексам. При положительном результате- продолжить приём препаратов. Кровянистые выделения могут быть как при наступившей беременности, так и при ненаступившей, на них ориентироваться не стоит.

    Ответить
    Александрова Виктория Романовна Россия, г. Москва

    Tania, Здравствуйте. Выделения после переноса могут быть причиной имплантации плодного яйца на 7-9 день примерно, но очень скудные и в течении 1 дня, а вот если выделения продолжаются несколько дней подряд, то скорее всего это предвестник начала менструации. Поэтому для понимания ситуации с беременностью правильным будет сдать ХГЧ. При положительном результате незамедлительно сообщить врачу о выделениях, а при отрицательном-отмненить поддержку. Принимать транексам самостоятельно в данный период преждевременно и нецелесообразно.

    Ответить
  • Яна 2023-04-17 10:23:24

    подсажен 5ти дневной эмбрион. С 9 дня после переноса эмбриона идут выделения, сначала были коричневые, на сегодняшний день уже розовые, ближе к красным выделения. сегодня уже 12 день и 4 дня выделения. Тест отрицательный. Завтра сдавать на ХГЧ. Утрожестан 600мг в сутки. Что делать не знаю, врач не отвечает.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Яна, Здравствуйте, Яна
    На данный момент вам нужно успокоиться, продолжайте прием Утрожестана, отмените физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей, половую жизнь и т. д. Завтра утром сдайте анализ крови на ХГЧ, тест может быть ложноотрицательным, не переживайте раньше времени, и с результатом обратитесь к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

    Ответить
  • Римма 2024-03-04 09:30:43

    Добрый день! Сегодня 19 дпп одного эмбриона ( пятидневочка АА). На 13 день хгч 452,36. На 14 дпп начались бежево прозрачные выделения, врач сказала ничего страшного, сказала колоть клексан по 0,2. До этого колола по 0,4. В этот же день прекратились выделения. На 16 дпп хгч показало 2023. На 18 дпп начались опять выделения сначала бежевые, 19 дпп выделения точечно коричневые, немного тянет живот. Очень настораживает и пугает. Врач трубку не берет. На узи мне через 3 дня. В поддержке клексан по 0,2. Утрожестан 200мг, эстрожель.

    Ответить