Обращение

Добрый день! Пару дней назад появились признаки ОРВИ и сухой кашель, сделали КТ легких. заключение: КТ-признаки бронхиолита правого лёгкого, ( вероятность вирусной пневмонии , в т. ч. COVID 19 низкая, КТ 1 легкая форма)

Следует сдать анализ на ковид? Стоит ли обратиться к вручу за лечением?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Ольга

    Обязательно следует обратиться к терапевту для осмотра и проведения аускультации легких (с учётом кашля), проведения пульсоксиметрии.
    Терапия в настоящее время показана симптоматическая (стандартная при ОРВИ)- снижение температуры при необходимости, обильное питье, увлажнение слизистых солевыми растворами, при заложенности носа можно сосудосуживающие капли коротким курсом.
    Если на 4-5 день болезни не будет клинических улучшений, то тогда необходимо будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения дальнейшей тактики, пройти осмотр у терапевта для решения вопроса о сдаче анализа ПЦР (мазок на sars-cov 2).
    Проведение КТ повторно не будет требоваться, если клинически на фоне симптоматического лечения будет положительная динамика.

    Ответить