Ребенок алкоголик

Сыну 30 лет. Каждый вечер покупает себе пиво. Считает, что это не водка, поэтому ничего страшного. В последнее время стал выпивать больше и чаще. Может отпроситься с работы под каким-нибудь предлогом и с утра купить себе пива, напиться и проспать целый день. Все разговоры бесполезны. Алкоголиком себя не считает и лечиться наотрез отказывается. Стал апатичным, абсолютно безразличным к своему внешнему виду, появилась дрожь в руках. Знаю, что есть капли, которые можно добавлять без ведома больного. Но они вроде как только по рецепту. Как их купить тогда, если сын никак не желает идти к наркологу?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Нина Алексеевна 2021-05-09 11:26:13

    Алкозависимость.
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! нЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НАЧАТЬ. Начну с того, сто я в растерянности.. Не знаю, как помочь сыну. Ему 41 год и он алкозависимый. Имеет троих сыновей, но это не останавливает от употребления спиртного. Сейчас проживает с нами (родителями), работает, но каждый день после работы приходит выпившим, иногда пьянымв "стельку". На все уговоры, убеждения в трезвом виде отвечает согласием, но с утра следующего дня все начинается сначала.. Почему с нами - жена поставила условие, если пить, то "езжай к родителям". Но и тут жизнь превратилась в ад. В состоянии опьянения он можно сказать спокоен, не агрессивен, в основном спит, а утром - на работу.. Но в выходные походы за спиртным начинаются с самого раннего утра, потом спит, просыпается - идет за добавкой и так в течение дня может повториться до 2-3 раз.. Очень беспокоюсь за его состояние здоровья. На фоне алкозависимости у него были случаи потери сознания, и потом ничего не помнил, что это произошло с ним. И происходило это в тот момент, когда казалось пришел к твердому решению "завязать", как правило на второй "чистый"день. Естественно, мы с мужем были очень напуганы. Объясняли, приводили примеры, и все бесполезно. "Я хочу, но пока не получается"-отвечает. На доводы полечиться, отвечает категорическим отказом, мотивируя следующей фразой "У меня должно в голове щелкнуть". Пробовала давать таблетки "Тетурам"(с его согласия),, но это абсолютно ни к чему не привело.
    Доктор, мы уж подумали с мужем, может ему спокойно сказать о том, что раз и у нас ничего не получается, пусть едет домой, к жене? Ведь тут для него созданы все условия : накормлен, обстиран, диван с телевизором в его распоряжении.. Но с другой стороны, там же внуки несовершеннолетние, и они там будут ежедневно смотреть на пьяного отца. Не понимаю, как правильно поступить, что предпринять. Посоветуйте, доктор, умоляю Вас!!!

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Нина Алексеевна, Пока ваш сын сам не захочет остановится - ни родители, ни жена, ни дети не смогут ничего сделать. Давление и взывание к чувству вины ни к чему не приведет. Лечение против воли не приносит абсолютно никаких результатов. Тетурам никак не влияет на желание выпить, на желание получить опьянение, поэтому, в вашей ситуации эти таблетки ожидаемо не помогли.
    Алкоголь - это не только физическая, но и психологическая зависимость. И пока человек не осознает, что ему самому некомфортно в состоянии алкогольного опьянения - он будет пить.
    Как поступить в Вашей ситуации - решать Вам. Но, действительно, отправлять сына к внукам не вариант. В целях самосохранения Вам и невестке с детьми необходимо отмежеваться от зависимого. Возможно, если вы финансово в состоянии, стоит снять ему отдельное жилье.
    В настоящее время наиболее эффективной является программа реабилитации 12 шагов. Узнайте о такой программе в вашем городе/регионе. Свяжитесь с кураторами, объясните ситуацию и как только сын согласиться лечиться - тут же отправляйте его туда. Не ждите "до завтра", не поддавайтесь на его уговоры, типа на работе нужно отпроситься - это все решится потом, постфактум.
    Вашей вины в случившемся нет. Ваш сын взрослый и сам в ответе за свои поступки. Вы можете максимально ему помочь, но жить за него, увы, не получится.
    Также рекомендую Вам ознакомиться с понятием "созависимые" и получить психологическую поддержку специалистов.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Насильно заставить человека вылечить от алкоголизма невозможно, если он не представляет прямой угрозы для общества.
    Для помощи и поддержки важно вместе с ним постараться найти мотив, ради которого стоит начать и попытаться. Часто началу злоупотребления алкоголем предшествует какая-то проблема, будь то:
    - увольнение с работы;
    - смерть близкого;
    - развод или тяжелое расставание;
    - кризис среднего возраста или просто не реализованность.
    Алкоголиком можно стать и на пиве, и на вине, и даже на самом элитном алкоголе!
    Покажите ему наглядно последствия злоупотребления, те, которые отзовутся у него (ведь вы же его мать, и можете догадаться).
    Только потом можно говорить о реальном лечении, которое включает как психотерапию, так и медикаментозное лечение, например с помощью препарата тетурам. Но этот препарат рецептурный, как и любые другие, которые реально могут сработать. Тратить деньги на БАДы, гомеопатию - просто бесполезно.

    Ответить