Расширение ликворных пространств по МРТ

Здравствуйте подскажите мне что это значит результат мрт нерезкое расширение наружных ликворных пространств в области лобных и теменных долей. Требуется ли какое лечение?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Нина

    Напишите, пожалуйста, сколько вам лет? Зачем было проведено обследование? На что жалуетесь? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты?

    Ответить
    Нина 2020-10-03 14:47:05

    Ольга Станиславская, 33 года. Закладывает голову и какие то непонятные боли в голове. Врач прописал детралекс по 1 таблетки, ампитриплин по 1/2 таб на ночь.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Нина, Подобные именения на МРТ чаще всего являются возрастными (как седина или морщины) и не объясняют природу головных болей.
    Венотоники (Детралекс) при головных болях неэффективны.
    В первую очередь, вам необходимо исключить анемию и патологию щитовидной железы, а также постарайтесь найти невролога, который специализируется по головной боли.
    Сейчас старайтесь нормализовать режим дня, достаточно спите и обязательно ведите дневник головной боли (примеры можно найти в интернете). Дневник головной боли - это главное, в поиске причине головной боли.

    Ответить
  • Даниил 2023-10-16 10:09:08

    Постоянная головная боль, тошнота в транспорте, проблемы с памятью, немеет голова, врачи говорят что все норм, дают таблетки, они не помогают. На мрт написали расширение субарахноидальных пространств.
    Умеренное расширение боковых желудочков.

    Ответить
    Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Оренбург

    Даниил, Перечисленные вами жалобы наряду с изменениями на мрт могут свидетельствовать о застое ликвора в головном мозге и повышение внутричерепного давления, из-за ухудшения оттока венозной крови и лимфы из черепа. Причинами таких состояния могут быть: остеохондроз шейного отдела позвоночника, травмы, ушибы шейного и грудного отделов, нарушение работы печени и желчеоттока, вегетативная дистония сосудов. Я рекомендую: ходьба 10 км ежедневно, найти грамотного остеопата, венотоники курсами (детралекс, композитум). Контрастный душ с утра с головой, заканчивать холодной водой. Гирудотерапия ( пиявки) - курсом. Работа с желчеоттоком - артишок 2 таб. ежедневно - 1 мес.

    Ответить
    Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Даниил, Жалобы говорят о том, что имеется повышенное внутричерепное давление. Нарушен отток внутричерепной жидкости. Для облегчения состояния обратится на сеанс к остеопату, к терапии добавить Бетасерк 1 таб 2 раза в день до 2х месяцев (уменьшает головокружения). Мексидол 1 таб - 2 раза в день - 1 месяц ( уменьшит внутричерепное давление, уменьшит частоту головных болей). Избегать употребления большого количества соли, специй, всего того, что задерживает жидкость в организме. проверить у офтальмолога глазное дно, зачастую повышенное черепное давление отражается на органах зрения.

    Ответить