Завершение длительной лактации

Доброй ночи, выпила уже 2 раза достинекс , с интервалом 12 часов и по половинке. Перед вторым принятием немного сцедила, стало легче . Сейчас грудь каменеет , страшно .. Что делать ? Сцеживать ещё?

Препарат: Достинекс

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лауия 2019-02-22 09:57:19

    Отучение от гв. Добрый день. Дочьгод и три месяца. Оставила ее в бабушкой вчера. Она очень хорошо все переносит, играет кушает спит. А моя грудь сейчас разорвётся, очень болит. Чем можно облегчить?

    Ответить
    Грудачева  Юлия Сергеевна

    Лауия, Чтобы мягко прекратить лактацию, почти безболезненно и наиболее физиологично, нужно сделать так:
    1. Грудь не перетягиваем, одеваем удобный бюстгальтер.
    2. При переполнении груди и возникновении дискомфорта и тяжести подцеживаем ее до облегчения и более комфортного состояния, не сцеживаем до опорожнения и так оставляем.
     3. После подцеживания прикладываем к груди холод на 5-10 минут, это снизит приход молока и снимет болезненные ощущения, а также способствует уменьшению воспаления млечных протоков.
     4. После холодного компресса, грудь смазываем мазью Траумель, несколько раз в день, для профилактики и рассасывания уплотнений. Если ее нет (лучше приобрести), то отбитый до сока капустный лист, его менять каждые 2 часа.
     5. Пьем в холодном виде отвары мяты и шалфея. 5-6 раз в день по полстакана. Эти травы мягко угнетают лактацию.
     6. Временно исключаем горячее питье и еду. Пьем по жажде.
     7. Количество подцеживаний постепенно сокращаем, действуем по ощущениям, не допуская лактостаза, но и не сцеживая все, что есть в груди.
    Постепенно количество молока будет снижаться.    Обычно, при выполнении рекомендаций, выработка молока сокращается в течение 5-7 дней, в зависимости от частоты кормлений в последнее время и ваших индивидуальных особенностей. Это самый легкий, безболезненный и безопасный способ прекратить выработку молока.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Напишите, пожалуйста, сколько по времени вы кормили грудью?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Настя , К сожалению Достинекс практически бесполезен при завершении длительной лактации, так как гормональный фон у женщины уже давным давно нормализовался и точки приложения для Достинекса при зрелой лактации нет. Молоко, в отсутствие кормлений, перегорит само. При очень сильном распирании груди - можно чуть-чуть сцедиться, до состояния облегчения. В течение 3-5 дней лактация значительно уменьшится и сцеживание будет не нужно, но, молоко потихоньку будет выделяться - это нормально.
    Можно аккуратно массировать грудь, прикладывать холод. Некоторые женщины отмечают эффект от чая с шалфеем.
    Старайтесь носить удобный бюстгальтер, который не перетягивает грудь и спать на боку, а не на животе или спине.
    Однозначно не нужно перевязывать грудные железы, также не стоит себя ограничивать в жидкости или в какой-то пище - это на лактацию не влияет. Также помните, что что молочные продукты для детей - очень важный продукт в рационе, поэтому, после завершения ГВ необходимо давать малышу специальные детские смеси.

    Ответить
    Настя 2020-10-10 11:54:08

    Ольга Станиславская, А назад пути нет? Чтобы вернуть лактацию?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Настя , Прошу прощения за задержку ответа.
    Период полувыведения достинекса из крови - очень высок, и составляет не менее трех суток, а это значит, что кормить ребенка своим молоком не опасаясь побочных эффектов для ребенка, вы сможете не ранее, чем через неделю.
    Все это время необходимо регулярно сцеживаться и выливать молоко, а ребенка кормить смесью. Через неделю можно возобновить грудное вскармливание, поначалу молока может не хватить, но постепенно оно вернётся в полном объеме.

    Ответить
  • Ирина 2021-04-01 21:35:48

    Завершила ГВ, болит грудь.
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребенку 1.9 завершили 3 недели назад ГВ. С боем и болью для мамы (грудь переполняоась болела) сейчас грудь пустая мягкая но одна все равно побаливает сбоку. Пробовала сцедить- еле еле желтоватые капельки соленые на вкус. Уплотнений так вроде бы не ощущаю. Но побаливает. Чем себе помочь? Что это может быть?

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Ирина, Стрессовые методы отлучения от груди могут иметь серьёзные последствия. В Вашем случае нельзя сильно разминать грудь, пытаться расцедить этот участок уплотнения. Допускается только легкий массаж от соска к периферии, мазь Траумель тонким слоем 2-3 раза в день. На угасание лактации уходит 2-3 недели. Если спустя 3 месяца после завершения кормления уплотнение не рассосётся, необходимо сделать УЗИ молочных желёз и показаться врачу.
    Если внезапно поднимется температура, боль усилится, кожа над местом уплотнения покраснеет, из соска начнет выделяться гной, срочно обратитесь к врачу.

    Ответить