Антибиотики при ЗВУР

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня диагноз:

- Беременность 37 недель и 3 дня.

- ЗВУР.

- ФЛНС НМПК 1а.

- ОРСТ 1 степени

- Rh (-).

Назначили пить Актовегин для улучшения кровообращения. А также Амоксиклав (антибиотик). Я сомневаюсь в адекватности врача. Для чего мне назначили антибиотик? Причем со словами: "Пусть попьет, лишним не будет". Стоит ли его пить? У меня нет никаких заболеваний.

Препарат: Амоксиклав

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Анна

    Учитывая, что выставлен диагноз задержка внутриутробного развития, врач предположила наличие внутриутробной инфекции. Для того, чтобы назначение антибиотика было обоснованно, вас должны были обследовать более глубоко: анализ мазка из влагалища, анализы на скрытые инфекции методом ПЦР урогенитальный мазок (фемофлор - скрин). Обязательно соблюдать правила сдачи анализа.
    Если при осмотре в зеркалах, мазке, анализах будет выявлен воспалительный процесс и инфекция, то назначение антибиотика обосновано. Также в таком случае нужно пролечить и полового партнёра, чтобы избежать повторного заражения.

    Ответить
    Анна 2020-11-15 13:14:27

    Катерина Дьяконова, Антибиотик мне назначили только лишь по результатам УЗИ. Это странно. Пораньше был мазок, различные плановые анализы, но они были в норме. Значит доктор не прав, и у меня пока нет основания пить антибиотик?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Анна, Доктор может быть и прав, учитывая имеющийся опыт врача. Но я бы вам рекомендовала сдать фемофлор скрин, чтобы обосновать назначение антибиотика, ведь анализ на скрытые инфекции назначаются по показаниям и этих анализов нет в списке основных анализов. Мазок может быть и хорошим при наличии скрытой инфекции. А ЗВУР может вызывать именно скрытая инфекция. Поэтому сдайте анализ фемофлор скрин.

    Ответить