Затуманенность зрения

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня проблема с глазами - зрение затуманено, вдаль вижу хорошо, на близком расстоянии не очень. Ощущение, что насыпали песок. Ночью начинаю моргать, потому что в глазах сухость и просыпаюсь от этого

Я много работаю на компьютере, всё перевели на онлайн. Плюс в квартире очень сухой воздух

Как мне лечить глаза? Всё осложняется тем, что у меня ковид, я не выхожу из дома и в больницу пойти не смогу. Может, это инфекция, но вряд ли, скорее всего, усталость, синдром сухого глаза

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сергей 2016-03-30 22:04:43

    Легкое головокружение, расфокусировка зрения.
    Мужчина, 28 лет. Беспокоят легкие головокружения с расфокусировкой зрения, появляются без определенной причины, проходят так же. Невролог не увидел отклонений, узи сосудов шеи — в норме, нарушений нет. Также у меня диагностированы панические атаки, пограничное расстройство личности, всд. Стоит ли проводить какие- то дополнительные обследования или подобная симптоматика относится к всд/неврозам?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Сергей, Здравствуйте. Для окончательной диагностики вам необходимо сделать МРТ головного мозга и получить консультацию ЛОР- врача, т. к. иногда изменения в ЛОР- органах могут приводить к головокружениям и проблемам со зрением.
    Если после дополнительного обследования все будет в норме, значит действительно ваши жалобы связаны с ВСД.
    В таком для улучшения состояния вам необходима консультация психотерапевта. Доктор научит вас специальным техникам, которые уменьшают частоту приступов панических атак и  облегчают состояние при ВСД.
    Обязательно соблюдайте режим дня с полноценным ночным сном. Постарайтесь уменьшить стрессовую нагрузку, ограничьте работу за компьютером и полностью исключите просмотр телевизора. Займитесь спортом (бег, теннис, велосипед, плавание, йога) с постепенным
    увеличением нагрузок, регулярно проходите курсы массажа и иглорефлексотерапии.

    Ответить
  • Роман 2019-01-02 07:26:40

    Пропадает фокусировка зрения.
    Когда провожу время в смартфоне, смотрю фильм или играю, пропадает фокусировка зрения, буквально час времени и фокусировки нет, даже если наночь лечь спать фокус не восстанавливается, помогает только провождение времени за монитором компьютера, примерно час времени за монитором компьютера восстанавливает фокус к норме. Что это такая за проблема и как от неё избавиться?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Роман, Учитывая ваши симптомы, можно определить у вас состояние нарушения работы аккомодационных мышц. Нарушение является нестабильным, в офтальмологии это называется - спазм аккомодации.
    В вашем возрасте спазм аккомодации может появляться при не дообследованном зрении. Человек думает, что его зрение в пределах нормы, но так получается только при напряжении фокусировки. Подобное может продолжаться много лет, в один момент наступает предел. Появляются ваши симптомы.

    Ответить
  • Виктория 2019-03-18 17:11:21

    Туман в глазу после попадания пальца. ребёнок попал в глаз пальцем. Глаз сразу покраснел и заслезился и как буд- то что то мешало. Сейчас все прошло, остался туман в глазах. Вижу этим глазом как в тумане. Что это может быть?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Виктория, Часто обращаются с жалобами после случайного удара или задевания глаза. В такой ситуации происходит повреждение слизистой оболочки роговицы. На медицинском языке это называется - эрозия роговицы.
    В подобной ситуации необходимо 4 - 5 дней капать  капли - таурин 4 % - 4 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - эмоксипин 1% - 4 раза в день по 2 капли.
    Если втечение 1 дня проблема не решится, обращайтесь к врачу.

    Ответить
  • Алена 2019-09-16 23:41:44

    После снятия очков «затуманенность».
    Добрый вечер. Мне 29 лет. Пользовалась очковой коррекцией для дали 5 лет. OU: Sph -1,25. Заметив ухудшения, недавно проверила зрение. Диагноз OU: миопия сл. степени и сложный миопический астигматизм. Острота зрения без коррекции: OD - 0,2; OS -0,08. Выписали новые очки для дали OD: Sph -1,25 cyl -0,25 ax 170 =1,0; OS: Sph -1,5 cyl -0,5 ax 165=1,0. Месяц использую новую коррекцию.К новым очкам привыкла сразу и не испытываю дискомфорт во время ношения. Но левый видит немного хуже в очках, чем правый. Через 2 месяца повторная проверка. Работаю за компьютером, врач сказала одевать при работе за компьютером, так как монитор оказывает сильное напряжение на глаза. Ну ипри просмотре телевизора, в кино, театре, как и ранее. Большую часть времени на работе я в очках, часов по 6- 8. После работы снимаю очки и все "как в тумане" (тумана раньше не замечала). Очень плохо вижу (совсем ничего). Что делать в таком случае? Может ли давать такой эффект астигматический компонент? Можно сократить время ношения очков или понизить диоптрии до неполной коррекции?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Алена, В вашем случае выписаны очки с учётом астигматизма на - 1,25. До этого были очки - 1,25 без учёта астигматизма. Величина астигматизма в 0.25 - 0,5 не является строгонеобходимой, но лучше учитывать в возрасте 25 и старше.
    По вашим симптомам похоже на спазм аккомодации, т. е. нарушение фокусировки. Что делать? Лечим спазм аккомодации и делаем упражнения для тренировки зрения. Имеет значение состояние шейного отдела.

    Ответить
  • Ольга 2020-01-07 17:16:31

    Появился туман и сетка перед одним глазом, букв не видно, что это может быть?.
    В апреле 2019 была имплантация хрусталика по поводу катаракты на фоне миопического астигматизма, линза торическая. Делали лазерную коагуляцию. вчера 6 января появился туман в этом глазу, к сегодняшнему дню ситуация ухудшилась, травм не было. Что это может быть?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ольга, Ваш вопрос нам понятен, причин появления тумана перед глазом множество. Самое легкое что может быть - это кератит или иридоциклит, т. е. воспаление в переднем или среднем отделе глаза. Есть ли у вас покраснение, сие, светобоязнь, слезотечение?
    При отсутствии признаков воспаления, ищем причину на глазном дне. Это отек в центральном отделе или заболевание зрительного нерва. Заболеания называются макулопатия или неврит ( сосудистый или инфекционный).
    Также возможно появление отслойки сетчатки или кровоизлияния. Рекомендуем вызать скорую или оэсамостоятельно обратиться к дежурному офтальмологу.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Нет ничего удивительного в таком состоянии. Глаза испытывают частое напряжение, что проявляется подобными симптомами.
    Если у вас нормальное зрение вдаль и напряжение и нечёткое зрение близко, то это свидетельство двух состояний. Первое - может быть началась ПРЕСБИОПИЯ - возрастная дальнозоркость - начинается около 40 и более лет. Второе - на фоне коронавируса и стресса нарушилась фокусировка на близь даль.
    Что делать? При пресбиопии нужны плюсовые очки и для телефона и для компьютера, разные. Обычно для близкого расстояния + 1,0, а для ПК +0,5. Нужно в оптике пробовать.
    Если появилось при ковиде, то должно уменьшиться и пройти, но есть смысл позже уточнить про очки.
    Что бы снять напряжение сейчас, нужно делать перерывы каждые 30 минут и смотреть вдаль. Несколько минут. Синдром сухого глаза минимальный или нет.

    Ответить
    Евгения 2020-11-27 10:05:53

    Тимур Барчо, Мне 27 лет, так что дальнозоркости быть не должно. Всё началось раньше, чем ковид, но от него только усилилось
    Но ситуация для меня и правда стрессовая, потому что я обычно работаю с живыми людьми, а тут круглые сутки за компьютером
    Про массаж спасибо, у меня как раз прибор дома есть
    Вы можете какие-то капли посоветовать или лекарство, чтобы быстрее прошло?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Евгения, Если началось раньше, то нужно проверить РЕФРАКЦИЮ - оптическая сила. Если у вас плюс(гиперметропия), например + 1,0 или больше, то это требует напряжения и появляются известные симптомы. Обследование делают только после капель тропикамид, через пол часа на широкий зрачок.
    Капли - любые увлажняющие - от офтагеля до аксиала. Нужно в аптеке спросить, выбор большой. Но это всё так на время. Важно определиться с рефракцией и если нужно, пользоваться очками.
    Если найдёте капли - мидримакс - их можно капать на ночь для отдыха, 2 недели.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Хороший эффект бывает ещё от массажа воротниковой зоны.

    Ответить