Инородное тело в лёгких

Здравствуйте вчера произвели рентген легких, в заключению указано в проекции головки левого корня тень метал. плотности в виде спиралии 3 витка. Что делать??

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Ирина

    Скажите, пожалуйста, какие у Вас есть жалобы? По какому поводу был выполнен рентген?

    Ответить
    Ирина 2020-12-01 23:26:15

    Ольга Станиславская, Болей не было, но иногда простреливало не сильно в области сердца, больше похож на дискомфорт, когда долго сидишь- повернёшься, подумала на межрёберную невралгию,как будто нерв застужен или зажат, сделала рентген и обнаружили инородный предмет

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ирина, Исходя из приведенных рентгенограмм действительно можно говорить о наличии инородного тела в проекции левого бронха.
    Чаще всего инородное тело попадает в дыхательные пути случайно, при вдохе, например, во время занятия рукоделием, когда человек держит какую-то деталь во рту, во время посещения стоматолога и т. д.
    В ситуации, подобной вашей, необходимо поведение бронхоскопии с последующим удалением инородного тела. Если инородное тело не удалить - существует огромная вероятность развития осложнений (пневмония, ателектаз и прочее).

    Ответить
    Ирина 2020-12-01 23:58:47

    Ольга Станиславская, Каким образом уделяется этот инородный предмет? Операция? Под общим наркозом? Как долго после этого реабилитация? Могут ли быть осложнения во время проведения удаления?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ирина, Сначала, на усмотрение лечащего врача, проводится либо повторная рентгенография, либо КТ лёгких.
    Затем, под местным обезболиванием,   проводится процедура бронхоскопии - в просвет бронха вводится зонд с манипулятором, при помощи которого инородное тело удаляется.
    В течение нескольких часов, максимум суток,   после процедуры обычно пациент отпускается домой.
    К сожалению, да, осложнения после бронхоскопии возможны (спазм бронхов, кровотечение и т. д), но, их процент достаточно мал.

    Ответить