Лактационный криз

Мой 2-месяч-й ребёнок плачет когда ест грудное молоко.. когда спит хорошо ест, а когда бодрствует капризничает. Что это может быть? Лактационный кризис?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Евгения 2017-07-04 04:46:33

    Лактационный криз или нет?.
    Добрый день! Нам 2 месяца. Общая прибавка за 2 месяца 1,8 кг (1 месяц 800 грамм, второй - 1 кг, вес при рождении был 3960 грамм). Всегда думала, что молока у меня хватает, кормила по требованию, примерно раз в 1,5- 3 часа получалось, 10-12 раз в сутки. Колики были, но уже примерно неделю как закончились. Второй день такая история - долго висит на груди, очень долго, часа по 4. Обычно давала грудь по принципу “дежурства груди“, одна грудь в два часа, сейчас уже второй день даю обе, по очереди. Так вот 4 часа на груди, обе груди в ноль высасывает, а потом заходится диким криком, не успокоить, грудь плюет. Да и нет там ничего после стольких часов подряд. Сдалась, второй день во время такого припадка даю смесь. Что это с моим ребенком??? Что делать??? Заранее спасибо!

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Евгения, На третьем месяце наступает физиологическое снижение лактации. Ребенок растет и количество молока нужно больше, чтобы восполнить потребности ребенка в молоке нужно время. В этот период нужно чаще прикладывать ребенка к груди, обязательно кормить в ночное время, пить больше жидкост, также можно употреблять чай для повышения лактации. В норме этот период длится не более 2-3 дней. Также вы можете провести контрольное взвешивание ребенка - взвесить до и сразу после кормления, разница и будет тем количеством съеденного молока. Также покажите ребенка педиатру для исключения заболевания.

    Ответить
  • Юлия 2017-08-12 18:06:20

    Резко пропало грудное молоко.
    Сегодня шестой день моей малышке. Вчера нас привезли с роддома. И уже столкнулась с проблемой грудного вскармливания. Неожиданно резко пропало молоко. Вчера днем оно еще было, и малышка брала грудь, но к вечеру его стало меньше значительно. И доча теперь перестала брать грудь. Сегодня я уже сцеживала молоко и с трудом набралось около 25 мл. Дочь долгое время спит и приближается ночь. Я беспокоюсь, что малышку нечем будет кормить, когда она проснется. Можно ли в данной ситуации купить смесь и ею покормить. Я знаю, что смесь не желательна, но и малышку не хочу оставлять голодной. Как мне правильно поступить? Подскажите, пожалуйста!

    Ответить
    Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Юлия, Первый лактационный криз случается около 6-10 суток жизни ребенка.
    В норме длится до трех- пяти дней. В это время докармливать ребенка молочной смесью не рекомендуется. Объем кормления мал для удовлетворения потребности ребенка в данном возрасте, поэтому если нет должного объема в одной молочной железе на одно кормление, используйте обе поочередно.
    Проводите стимуляцию лактации: пейте достаточное количество жидкости, массируйте грудь за 30 минут до кормления, проводите самомассаж или массаж молочных желез под душем, при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства - Апилак по инструкции, а также горячие лактагонные чаи.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Кира 2017-09-16 18:23:24

    Пропало молоко, ребёнок не наедается.
    Добрый день. Ребенку 3 месяца, крупный мальчик. Резко пропало молоко, приходит совсем немного. Питаюсь нормально, не нервничала. Начала прикладывать ребёнка каждые 2-1, 5 часа, дольше держать у груди. ребёнок не наедается, начинает куксится и плакать, когда понимает, что молока нет. Стул стал реже, всего по разу в день. Боюсь, что начнёт терять в весе. может пора давать смесь? Если да, то по какой схеме.

    Ответить
    Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Кира, Вероятнее всего, Вы вступили во второй лактационный криз. Такое периодически случается на всем протяжении лактации.
    Длится лактационный криз до 5 суток. Каких- либо мероприятий по докорму малыша не нужно проводить. Количество молока восстановится самостоятельно. Но, Вы можете в это время проводить поддерживающие манипуляции для поддержания лактации: чаще прикладывайте к груди, пейте больше жидкости, в том числе лактогонные чаи, можете начать прием специализированной молочной смеси для кормящих женщин (Фемилак, Лактамил, Я и МАМА), массаж и самомассаж молочных желез, совместный сон, частое пребывание малыша на ручках мамы.
    Очень важным является не допустить использование пустышек или сосок с бутылочками. При восстановлении нормального объема молока может развиться категорический отказ от груди.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Напишите, пожалуйста, рост и вес малыша при рождении и сейчас. Ребёнок всегда так ел или что-то поменялось в последнее время? Больше никаких жалоб нет?

    Ответить
    Седа 2020-12-19 00:30:37

    Ольга Станиславская, Он родился маловесным. вес48. 2400кг. а сейчас 3770 Нет не всегда, сегодня 4-в день. Больше никаких жалоб нет

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Седа, Прибавка в весе в пределах нормы, поэтому, пока что волноваться не о чем.
    Да, вполне возможно, что ребенка беспокоит недостаток молока вследствие лактационного криза из-за возросших потребностей ребенка, т. е. это не у Вас мало срока, а резко увеличились потребности малыша.

    Обычно, лактационный криз проходит в течение 3-7 дней. Старайтесь, не смотря на протест ребенка, почаще предлагать ему грудь, даже несколько глотков молока - это стимуляция сосков а значит сигнал к увеличению лактации. Экспериментируйте с позами, можете во время кормления ходить или носить малыша в слинге, создавать белый шум и т. д.
    Обязательно кормите ребенка ночью!
    Если недельные прибавки в весе составляют 125 г и выше - значит вы все правильно делаете и питание у ребенка достаточное.
    Поищите в интернете информацию про требовательных младенцев и о дисхезии - это поможет вам в дальнейшем

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Да, это вполне может быть лактационный криз. К двум месяцам ребёнок уже научился держать голову, может учиться переворачиваться, больше время бодрствования чем раньше. Это требует больше энергии и еды. Прикладывайте чаще малыша к груди, не злоупотребляйте соской, обязательно кормите ночью и утром, пейте достаточно жидкости, старайтесь высыпаться насколько это возможно (ложитесь днём спать вместе с ребенком). Вашему организму нужно 3-7 дней, чтобы адаптироваться к потребностям малыша.

    Ответить