Д-димер повышен при беременности

Здравствуйте!

Беременность 19недель Д-ДИМЕР 2133 остальные показатели коагулограммы в норме. Что делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Анжела

    Изолированного повышения Д-димера мало для определения тактики ведения беременности. Повышение Д-димера закономерно при беременности (так как гиперкоагуляция при беременности является физиологическим состоянием), но этот показатель требует контроля, особенно у женщин из групп риска. Помимо показателей коагулограммы важно оценивать тромбогенный риск (анамнестические данные): наличие эпизодов тромбоза в анамнезе (в том числе и невынашивание беременности), наличие или отсутствие наследственной тромбофилии, антифосфолипидного синдрома, возраст старше 35 лет, избыточный вес, уровень артериального давления, прием гормональной терапии, наличие или отсутствие соматических заболеваний. Тактика ведения беременных женщин с отклонениями показателей коагулограммы от нормы будет отличаться в зависимости от индивидуальных факторов риска тромбоэмболических осложнений. Оценить риск тромбозов может акушер-гинеколог, наблюдающий Вашу беременность. При наличии высокого индивидуального риска может быть рекомендована очная консультация гематолога.

    Ответить
  • Наталья 2022-11-07 18:41:45

    Повышен Д-димер при беременности. Добрый вечер! У меня 11 недель беременность после ЭКО. Д-димер сейчас 1.34 мг/л FEU. В прошлом месяце был вдвое выше, после чего по назначению колола Clexane (по 0.4мл) две недели. Следует ли мне возобновить уколы?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Наталья, Для решения вопроса о целесообразности назначения клексана, Вам следует сдать развернутую коагулограмму для полной оценке гемостаза. Маркеры: ПТИ, МНО, АТIII, АЧТВ.
    Изолированное повышение d-dimer не является показанием к его назначению, при отсутствии других, прямых показаний установленных клиническими рекомендациями.
    D-dimer может повышаться по другим причинам, не связанным с тромбозами, таким как воспалительные процессы, недавние травмы, кровопотери и хирургические вмешательства.

    Ответить