Лечение стоматита у ребёнка

Здравствуйте. 2 недели назад лечили стоматит( холисал, кандид, цитовир) был белый налет и сиплый голос. неделю проходили в садик. Сегодня ребенок проснулся и пожаловался на боль в горле на небе язвочки по типу афтозного стоматита. к врачу до пн не попасть. чем можно помочь. ребенку 3 года

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Ольга

    Прошу прощения за задержку ответа. Скажите, пожалуйста, как в целом чувствует себя ребенок? Есть подъем температуры? Аппетит сохранен? Ребенок глотает или отказывается от еды и питья из-за боли?

    Ответить
    Ольга 2018-09-04 11:37:37

    Ольга Станиславская, В целом самочувствие нормальное, утром завтракала. В прошлый раз было типо молочницы белый налет, а сейчас отдельные язвочки на небе и на внутренней стороне щек

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ольга, Если у ребенка афтозный стоматит, который в целом не влияет на его самочувствие, то никакого специального лечения не нужно, достаточно обильно поить, насильно не кормить и следить за состоянием воздуха в помещении: влажность не менее 60%, температура воздуха - не выше 22 градусов. Все это будет препятствовать пересыханию слизистой и способствовать быстрому заживлению язвочек. В подавляющем большинстве случаев афтозный стоматит проходит самостоятельно и ни в каком лечении не нуждается.
    Если же у ребенка поднимется температура тела, он будет отказываться от еды и питья - то в таком случае необходимо будет дать малышу жаропонижающее в дозе, рассчитанной по его весу и обратиться на очный осмотр к врачу, так как некоторые виды стоматитов (например, герпесный) требуют специфического лечения.
    Для облегчения боли в горле можно давать ребенку облизывать что-то холодное (мороженное, замороженный сок и т. д - холод действует обезбаливающе), рассасывать леденцы на палочке (исключительно от на палочке), мед, мягкий шоколад (если вы разрешаете ребенку данные продукты) или давать пить теплое (именно теплое, а не горячее) питье.

    Ответить
  • Жанна 2019-11-15 08:40:52

    Стоматит. подскажитепожалуйста, сыну 4,5 года. Раньше бывал стоматит, но не так часто. Сейчас в неделю раз или два выходит. Какие анализы лучше сдать в первую очередь, можетобследвание провести? Заранее благодарю!

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Жанна, Если Вы хотите окончательно избавиться от стоматита и он у Вас часто, то необходимо обратиться к стоматологу и сделать бак посев с пораженных участков с пробой на чувствительность к антибиотикам. После того, как будет выявлен возбудитель, грамотно пролечить.
    Если это единичный случай, то нужно полоскать рот раствором 1%перекиси водорода. Берете аптечную трехпроцентную и разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно. И обязательно покажите ребенка стоматологу. Желательно пропить курсом витамины Аевит - дозировку должен подобрать педиатр и необходимо вылечить все зубы - молочные зубки тоже нужно лечить.

    Ответить
  • Павел 2020-05-13 01:15:16

    Стоматит у ребенка.
    Ребенку 2г и 8м.
    8.09 - У ребенка в течение дня была температура 37,5, самочувствие обычное.
    09.09 - темп 37,9, самочувствие обычное.
    10.09 - ночью темп поднялась до 38,5-39 без других симптомов, самочувствие обычное.
    днем 10.09 заметили 1 белый бугорок на небной дуге (на фото)+ налет на языке.
    11.05 ночью 39,3, утром 36.6, вечером 37,7. Стоматит - 6 очагов (Губа верхняя, губа нижняя, у клыка справа внизу, щека слева внизу, у маляров на дёснах снаружи), специфический запах, похож на кислый.
    Темп не сбиваем, мажем холисалом, полоскаем ромашкой и фурацилином.
    Можно ли понять тип стоматита по фото и симптомам? Если нет, то какие анализы нужно сдать для выявления типа стоматита и определения способа лечения?

    Ответить
    Павел 2020-05-13 03:02:31

    Павел, Неправильно указал месяц в хронологии. 08.05 и далее по датам

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Павел, Здравствуйте! По фото определить генез стоматита невозможно, но самой частой причиной афтозного стоматита у детей является вирусная этиология (вирус простого герпеса, например). Специфического противовирусного лечения стоматит не требует.
    Лечение любого стоматита симптоматическое, оно сводится к следующим мероприятиям:
    1. Дезинтоксикационная терапия - обильное питье. Лучше всего подходит питьевая вода, либо растворы электролитов (регидрон, например). Кислые морсы давать нельзя, так как это раздражает слизистую рта ребенка. Учитывая результат анализа мочи - у ребенка дегидратация, необходимо усиленный питьевой режим.
    2. Местные антисептики и обработка полости рта. Тут вы все правильно делаете, можно для полоскания использовать мирамистин.
    3. Обезболивание и противовоспалительная терапия. Можно использовать нурофен в виде сиропа, цефекон в виде свечей (если сироп пить затруднительно).
    Учитывая длительность температуры, результат анализа мочи - в обязательном порядке ребенку следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, очно обратиться к педиатру (вызвать на дом).
    Общее время от начала стоматита до выздоровления занимает обычно 8-10 дней.

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Павел, По фото можно поставить предварительный диагноз - афтозный стоматит. Лечиться данное заболевание симптоматики - обработка слизистой антисептиком после приема пищи ( фурацилином + ораспепт 2-3 раза в день после еды). Также мазь холисан можно оставить для восстановления слизистой оболочки рта. При отказе от еды- Нурофен для снятия боли. Белый налет на языке может быть признаком присоединения вторичной инфекции (грибковой либо бактериальной). Для точного выявления причины нужна очный осмотр стоматолога и педиатра и сдать мазок слизистой на флору с определением чувствительности, обязательно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии болезни (повышение лейкоцитов требует назначения антибиотиков).
    Кислый запах и появление кетоновых тел в большом количестве говорит о наличии ацетонемического синдрома. Поэтому ребенка нужно обязательно показать педиатру. До осмотра нужно отпаивать, но если ацетон не уходит, то лечение проходит в условиях стационара под присмотром педиатра.
    Нужно отпаивать ребенка хуманой электролит либо регидроном дробно, также сладкий чай, химически и термически щадящая пища.

    Ответить
  • Светлана 2021-08-12 11:45:59

    Стоматит. Здравствуйте,у ребенка белые язвочки во рту, похоже стоматит, как нам его лечить?

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Светлана , Лечение будет зависеть от причины стоматита. Стоматит бывает различной этиологии: грибковый, герпетический, афтозный, бактериальный, стоматит в результате травмы или воздействия химических веществ.
    Обычно, основное, что беспокоит ребёнка - это боль. С целью обезболивания Вы можете применять Тантум Верде, за обе щечки, 2 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Обезболивающим действием обладают и гели для облегчения прорезывания зубов, но эффект от них очень кратковременный и такой гель можно легко передозировать. Поэтому гели я не рекомендую.
    С антисептической целью Вы можете использовать Мирамистин (хлоргексидин) спрей 2-3 раза в сутки.
    Если не будет положительной динамики за 2-3 дня, поднимется температура, ребёнок будет отказываться от еды и питья, Вам необходимо обратиться очно к врачу для осмотра полости рта.

    Ответить
  • Максим 2022-09-05 08:49:22

    Стоматит с высокой температурой.
    у ребенка за несколько дней развился очень сильный стоматит с температурой 39-40. Воспаление десен такое, что зубов не видно. Педиатр выписал антибиотик и гексорал. Эффекта видимого нет, появился неприятный запах. В интернете видел, что может помочь иммунолог, т. к. при такой температуре причина, скорее всего, в слабом иммунитете. Вопрос: стоит ли давать в такой ситуации антибиотики и куда лучше обратиться за помощью? (Изначально пришли к стоматологу, который переправил к педиатру). Может быть, посоветуете препараты? Спасибо!

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Максим, Какой антибиотик начали принимать, когда? Какая температура сегодня утром? Сдавали ли анализ крови?

    Ответить
    Максим 2022-09-05 09:26:13

    Светлана Васильева, Амоксициллин. Анализ крови не сдавали. Температура 37.5 сегодня

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Максим, Какой сегодня день дачи антибиотика? До измерения данной температуры когда последний раз давали жаропонижающее?

    Ответить
    Максим 2022-09-05 09:32:43

    Светлана Васильева, Сегодня 3 день антибиотика. Жаропонижающее давали вчера днем в последний раз. Добавился насморк и легкий кашель.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Максим, Нужно продолжить антибиотик, завтра сдайте общий анализ крови и пригласите педиатра для аускультации лёгких и осмотра полости рта. Решите вопрос с педиатром о применении местно капель Кандид. Внутрь необходимо дать Энтерол по 1 капсуле в негорячую еду 2 раза в день столько дней, сколько будете давать антибиотик, это нужно для профилактики антибиотик ассоциированной диареи. Далее на месяц Баксет беби.

    Ответить
  • Наталья 2023-07-02 02:22:47

    Сыну 2 года, стоматит, все Десна опухли и в гнойничках, на горле тоже гнойнички. Температура пятый день 38 с лишним. Чем лечить?

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Наталья, Могу посоветовать гель Холисал, наносить на пораженные области 2 раза в день, полость рта орошать раствором Мирамистина. Если ребенок умеет выплевывать, можно полоскать Стоматофитом 2-3 раза в день. При отсутствии улучшений в ближайшие 2-3 показаться очно, возможно есть показания к назначению системного антибиотика. На время болезни исключите в питании твердую пищу, зубы чистить осторожно, зубной щеткой с мягким покрытием.

    Ответить