Повреждение роговицы

Добрый день. Вчера повредила роговицу, офтальмолог подтвердил диагноз эрозия роговицы и коньюктивит. Назначил на 7 дней сигницеф по 1 капле 6 раз в день и корнегель 1 капля 3 раза в день. Но глаз продолжает очень сильно слезится и болеть, даже закрыть больно. Возможно ли добавить ещё какие-то обезболивающие или противовоспалительные капли? Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Александр 2018-11-18 03:53:29

    Повреждение роговицы.
    Здравствуйте Меня зовут Александр Мне 28 лет. 13 числа этого месяца я повредил роговицу глаза был направлен в травмпункт где прошёл обследование. Инородных тел в глазу Не было обнаружено. Были назначены препараты такие как ципромед и Если я правильно читаю баларпан. 2 из них не принимаю на протяжении 3 дней никаких улучшений я попробовал закапать себе Новокаинпомогло но ненадолго. Скажите можно ли вообще в глаза капать Новокаин так как третий день я Лезу на стену от боли. Если какая- нибудь альтернатива новокаина. Если вообще способ ускорить заживление. Заранее огромное спасибо

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Александр, Вас осмотрел врач глазного травмпункта, не обнаружил инородных тел на роговице. При этом у вас остаются боли, значит необходим повторный осмотр. Инородное тело может располагаться и на внутренней поверхности верхнего века.
    Если есть только повреждение, тогда за 3-4дня все должно было успокоиться. Рекомендуем повторно пройти врача. Часто в подобных случаях получается осложнение в виде кератита. Вместо новокаина можно использовать лидокаин 2% или инокаин.

    Ответить
  • Ольга 2019-01-29 21:53:03

    Царапина на роговице.
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. 26 вечером ребенок ткнул пальцем в глаз и поцарапал роговицу. Был осмотр в больнице в тот же вечер и назначено лечение: тобрекс, диклофенак, гель корнерегель. Все принимаю по назначению. 29 повторно осмотр, царапина зажила. Но два вечера подряд поднимается температура до 37,5. Это может быть связано? Симптомов простуды нет.

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ольга, У вас получилась травма глаза, при обычной царапине (эрозии), температура не может подниматься. Значит присутствует элемент контузии глаза (тупая травма).
    При контузиях глаза бывает повышение температуры до 37 - 37,5 градусов. Организм получил травму и рефлеторно происходит повышение температуры, своеобразная защитная реакция.
    Назначенные капли  и гель можно применять до 5 дней до полного восстановления глаза.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Если офтальмолог смотрел и подтвердил поверхностное повреждение - эрозию роговицы, тогда необходимо строго выполнять назначенное лечение. Действительно, при эрозиях несколько дней присутствует слезотечение, светобоязнь и боль.
    Препараты назначены правильно, но можно добавить ещё - тауфон 4 % - 5 - 6 раз в день по 2 - 3 капли, после сигнецефа через 5 - 10 минут.
    Обезболить можно индокаллиром, эти капли снимают боль надолго. Их капают 4 раза в день по 2 капли, не более 3 дней. Этого достаточно, т. к. роговица к этому времени восстанавливается. Индокаллир капается через пол часа после других препаратов. Если нет индокаллира, можно попробовать диклоф или другие НПВП.

    Ответить
    Анна 2021-04-13 09:44:15

    Тимур Барчо, Спасибо большое!

    Ответить
    Анна 2021-04-13 09:58:09

    Тимур Барчо, А тауфон также курс на 7 дней?

    Ответить