Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ)

Дочери 12 лет, сдавали иммунохимический анализпоказал высокую реактивность на аллерген: полынь обыкновенная, горькая и амброзия. Врач алоерголог советует Асит иммунотерапию инъекции, но ребёнок боится уколов, можно ли заменить таблетками. Врач аллерголог сказала, что на амброзию и полынь делаются только инъекции,таблетки не предусмотрены. Так ли это? Или нам навязывают определённый вид лечения.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Людмила 2019-07-14 15:16:11

    Асит при регургитации.
    сыну в 1 месяц поставили диагноз ООО ДМЖП. В 12 лет диагноз сняли, но ставили нарушение ритма. Сейчас прошли узи, диагноз физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии. У ребенка часто бывает повышенное сердцебиение 110-115 уд в состоянии покоя. Нам предстоит лечение у аллерголога АСИТ (очень сильный поллиноз), можно ли нам проходить курс данного лечения тк будет введение адреналина

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Людмила, Не совсем понятно по вашим диагнозам. Если у ребенка было ООО - оно могло закрыться и диагноз могли снять. Но если был дефект межжелудочковой перегородки и операцию не делали, то дефект никуда пропасть не мог. Если последнее УЗИ сделано адекватно и правильно, то патологии органической со стороны сердца вообще нет.
    Что касается пульса, то нужно поискать другие причины: проверить функцию щитовидной железы, почек, наподчечников (сделать в том числе УЗИ почек), возможно, пульс высокий на фоне низкого давления. Если тахикардия наблюдается только при нагрузке и  потом быстро восстанавливается - это вариант нормы.

    Ответить
    Людмила 2019-07-15 13:24:08

    Анна Павловская, Диагноз ВПС ООО ДМЖП у нас был по 2010 г,
    далее-май 2010 года ставили МАРС (дополнительная хорда в полости л/ж), эктопический ритм
    август 2010, 2012 и июль 2014 г- МАРС диагональная хорда в полости лев жел
    август 2014 Преходящая миграция водителя ритма по предсердиям МАРС хорда
    февраль 2019- Эктопический предсердный ритм МАРС
    И вот на последнем узи уже поставили физиологическая регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии

    Ответить
  • Евгения 2019-12-12 12:23:22

    АСИТ при беременности.
    23 ноября начала 4 курс (т. е. 4 год) асит аллергенами пыльцевыми (ольха, лещина, берёза) микроген под язык. Через 2 недели узнала о беременности. Получается, что зачатие произошло примерно в момент начала терапии. Аллерголог настаивает на продолжении курса, а я боюсь за последствия, сейчас же набор дозы в момент формирования всех систем у плода (срок беременности 6 недель). Предыдущей весной реакция во время цветения была незначительной: зуд в глазах иногда и лёгкая заложенность носа - поэтому решили проводить терапию 4 год. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Склоняюсь прекратить терапию. Какие могут быть последствия приёма капель микроген под язык для ребенка? Заранее спасибо.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Евгения, В настоящее время нет данных о тератогенном влиянии препаратов АСИТ на плод у женщин ее получавших.
    Считается, что аллергены не подходят плацентарный барьер. В опытах на животных не было выявлено никаких негативных последствий, введение аллергена не приводило к летальному, токсическому или тератогенному действию на плод, не меняло активности миометрия и так далее.
    Но, во время набора дозы есть риск возникновения аллегичекой реакции, которая может потребовать введения препаратов не совместимых с беременностью. И именно благодаря этому факту АСИТ во время беременности стараются не проводить. То есть, беременность - это относительное противопоказание. При необходимости АСИТ беременным проводят.
    Сублингвальное введение аллергенов считается менее опасным.
    Поэтому, решать продолжать ли лечение можете только Вы со своим врачом исходя из переносимости терапии и выраженности аллергии. Но, стоит помнить, что риск развития аллергии есть что-то время проведения АСИТ, что во время развития аллергии во время цветения. Риск/пользу оценивает исключительно очный врач

    Ответить
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    По результатам анализа повышены маркеры на полынь и амброзию. Они цветут приблизительно в один период - с августа до середины октября, пик приходит на сентябрь.
    То есть данная аллергия носит сезонный характер и поэтому можно попробовать предупредить появление аллергической реакции.
    Конечно же нужно учитывать клиническую картину болезни и тяжесть течения, наличие сопутствующих заболеваний, наследственность (БА у родственников). Если в семье есть бронхиальная астма, то лучше провести АСИТ- терапию, так как есть высокий риск развития БА и у ребенка.
    Если девочка абсолютно здоровая и аллергическая реакция протекает легко, то можно за месяц до начала цветения пропить препараты на основе монтелукаста (сингуляр, монтел ) 5 мг 1 таблетка в сутки вечером перед сном. Внимательно прочтите инструкцию таблетка может быть жевательная. Также с начала цветения необходимо приобрести назофорт защита от аллергии и впрыскивать в носовой ход через каждые 4-5 часов постоянно. Данный препарат образует защитную пленку на слизистой и аллерген не может попасть в кровь, соответственно и вызывать аллергические реакции. Также совместно с этим лечением добавить системные антигистаминные препараты - ериус, ергоцетал.
    Важным в лечении аллергии избегать попадания аллергена.

    Ответить