Бесплодие

Подскажите пожалуйста. Если мужчина много лет назад проходил лечение от туберкулёза сильными лекарствами. В результате чего его признали бесплодным. Бесплодие в этом случае проходит или это остаётся до конца дней?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Анна

    В настоящее время нет точных данных о влиянии на фертильность противотуберкулезных препаратов, так как многое зависит не только от самих препаратов, а и от их комбинации и длительности приема. Также важным является каким именно туберкулёзом болел мужчина.
    Однозначно, как сам по себе туберкулёз, так и препараты для его лечения негативно влияют на характеристики спермы. Однако, есть работы, в которых указано, что через некоторое время (минимум полгода) состав эякулята значительно улучшается и способность к оплодотворению (в разной степени) возвращается.
    Поэтому, для выяснения, может ли мужчина, получавший специфическое лечение,   стать отцом, необходимо дополнительное обследование.

    Ответить