Диагностика гипотиреоза по анализам

Здравствуйте. Изначально, обращался к урологу. Диагноз хронический когнестивный простатит, хронический везикулит, оксалатурия. Эд, Пэ на фоне относительно андрогенного дефицита ( свободный тестостерон 1,19%, биодоступный 27,8, ИСА 35, ГСПГ 68,4. Врач сказал что низкий тестостерон из-за гипотериоза субклинического, аутоимунный териодит. Значения АТ к ТПО 359 ед/мл. Потом я обратился к эндокринологу. И врач сказала, что к меня нет гипотериоза потому что значения ТТГ в норме. Сказала только кровь на сахар сдать и узи щитовидной

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Наталья 2018-04-07 17:24:22

    Нужна ли мне консультация эндокринолога?. Посмотрите результат анализов Т4 свободный - 11.93 пмоль/л (референсные значения 9.00 - 19.05). ТТГ - 2.34 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0). Гормоны не принимаю. Ещё УЗИ есть, нужно ли мне принимать какой- либо препарат для щитовидной железы

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, При обследовании на гормональный уровень щитовидной железы патологических изменений нет, но при ультразвуковом исследовании выявлены диффузные изменения щитовидной железы, увеличены верхнешейные   лимфоузлы. Поэтому необходима консультация эндокринолога, возможно а скорее всего понадобится гистологическое исследование пунктата щитовидной железы( биопсия). Желательно обратиться к эндокринологу в ближайшее время.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Гипотиреоз действительно устанавливается на основании показателей ТТГ и Т4. Антитела говорят об аутоимунном тиреоидите (если на узи будет соответствующая картина), но все равно при нормальном ттг речь о гипотиреозе не идет, эндокринолог прав. Лечить АИТ стоит только в случае, если есть гипотиреоз, в остальных случаях показано наблюдение.

    Ответить
  • Людмила 2022-04-10 08:33:16

    Вопрос врачу эндокринологу, расшифровать пройденные анализы.
    В течение двух лет набрала 15 лишних килограмм, повышенное потоотделение, выпадение волос, раздражительность. Думала гормональный сбой по женски, после приема гинекологом он этого не подтвердил, порекомендовал обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Анализы сданы, необходимо их расшифровать!

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Людмила, Вы выбрали неверный тариф, расшифровка стоит 1500 рублей, анализ не прикрепился. Можете доплатить или переписать сюда результаты анализа с референсными значениями (3 колонка).

    Ответить
    Людмила 2022-04-10 10:23:29

    Анна Павловская, Глюкоза - 4,40 Инсулин- 4,8 ТТГ-0,845 Т3- 5,04 Т4- 12,82 Антитела ТПО-2,43

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Людмила, У вас в норме уровень глюкоза и уровень ТТГ. Это значит, что по сути другие анализы вам сдавать просто не было смысла. У вас функция щитовидной железы в норме, сахарный диабет отсутствует. Если объем талии у вас более 80 см, а уровень артериального давления выше 140/90 мм. рт. ст, значит, у вас есть метаболический синдром - основной фактор риска развития диабета в будущем. Тогда обязательно нужно контролировать и при необходимости лечить гипертонию, сделать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП). Выпадение волос, раздражительность часто связаны (уже как следствие) с избытком массы тела, а также дефицитов витаминов и минералов (в первую очередь, витаминов группы В, магния).

    Ответить