Мочеиспускание с кровью при лечении ковид

ПАПЕ 79 ЛЕТ. 2 ДНЯ НАЗАД ОБНАРУЖИЛИ КОВИД. СТАЛ ПРИНИМАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. НАЧАЛОСЬ МОЧЕИСПУСКАНИЕ С КРОВЬЮ. ЧТО ДЕОЛАТЬ ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, МАРИНА

    Уточните, пожалуйста,   какие препараты вы принимаете, в частности ксарелто или другие разжижающие?   Есть ли какие-то хронические заболевания почек, простаты?

    Ответить
    МАРИНА 2021-10-01 07:44:43

    Анна Павловская, Ксарелто, ФАВИПИРАВИР ЕСТЬ ПОЛИПЫ

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    МАРИНА, Принимает ли папа другие разжижающие кровь препараты? (Кардиомагнил, аспикард)? Лечение стационарное или дома?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    МАРИНА, И еще уточните дозу ксарелто?

    Ответить
    МАРИНА 2021-10-01 08:09:00

    Анна Павловская, ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО

    Ответить
    МАРИНА 2021-10-01 08:09:24

    Анна Павловская, ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО10 МГ

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    МАРИНА, Наличие крови в моче при приеме ксарелто является показанием к его отмене, т. к. это осложнение считается опасным. С другой стороны, повышается риск тромботических осложнений от ковида, поэтому желательно сделать гемостазиограмму, чтобы в кратчайшие сроки подобрать другой препарат. При стационарном лечении это сделать проще, там же оперативнее можно подобрать другой препарат и титровать его дозу, чтобы не довести до кровотечений. Поэтому обязательно сообщите вашему лечащему врачу о наличии крови в моче, он должен постараться решить этот вопрос оптимальным для вас путем.

    Ответить
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Скажите, пожалуйста, пациент принимает антикоагулянты?   Была ли раньше патология мочевого пузыря? Какие сопутствующие заболевания есть у папы (сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма и др.) и какие препараты получает на постоянной основе?

    Ответить
    МАРИНА 2021-10-01 07:54:14

    Елена Лаптева, Антикоагулянты -ПРО ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ПАТОЛОГИЙ НЕ БЫЛО СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ ПАНКТЕОРТИН, ОМЕЗ, ВИРАТОН, КОРКОН ПОСТОЯННО

    Ответить
    Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    МАРИНА, Ксарелто - это и есть антикоаогулянт. Одним из побочных действий препаратов этой группы являются кровотечения.
    В Вашей ситуации этот препарат надо на некоторое время отменить.
    Сдать кровь на показатели гемостаза - ПТИ, АЧТВ, МНО. И очный врач после осмотра, с учетом жалоб, данных осмотра и показателей гемостаза решит вопрос о назначении и дозе препарата.

    Ответить
    МАРИНА 2021-10-01 08:10:36

    Елена Лаптева, ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО10 МГ А ЕСЛИ ЕГО ПРОПИСАЛИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОТ КОВИДА? ИЛИ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ

    Ответить
    Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    МАРИНА, Прежде чем что-то поменять, или изменить дозировку, нужно посмотреть лабораторные показатели.
    Это берется, кровь из вены, делается анализ в биохимической лаборатории, по месту жительства.
    Можно заказать дополнительные важные для оценки состояния показатели, которые определяются в венозной крови: АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, СРБ, ферритин, фибриноген.

    Ответить