Лазеротерапия при трофических язвах

Добрый день! У меня на нижних конечностях трофические язвы. На пальчиках ног небольшие и уже подсыхают, на на икре три больших около 3-х см. Они текут и кровоточат. Мне посоветовали приобрести аппарат лазеротерапии Орион-Степ. Стоит ли его приобретать и, если можно, поподробней как им обрабатывать язвы? Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Владимир

    Для лечения трофических язв при артериальной и венозной патологии сосудов нижних конечностей применяют лазеротерапию красного, инфракрасного спектра, постоянный и импульсный лазер.
    Не применяется лазеротерапия при тяжелом течении сахарного диабета.
    В большинстве случаев придерживаются следующих правил:
    - Рана перед облучением должна быть обработана, все некротические ткани должны быть удалены.
    - Используется чаще всего дистанционная методика, сканирование (то есть излучатель передвигается в течение некоторого времени). Обязательно нужно захватывать здоровые ткани (2-3 см от края).
    - В первые 4-5 дней язва облучается на высокой частоте от 1000 Гц, затем 50-80 Гц, можно использовать переменную частоту.
    - Одно поле обрабатывается не более 5 минут. Чаще всего время рассчитывается 1 минута на 10 см2 язвы. Время всей процедуры - не более 20 минут.
    - Курс составляет 10 процедур, иногда увеличивается до 15.
    - При появлении язв снова можно повторить лазеротерапию через месяц. Но при отсутствии рецидивов повторный курс проводится через 3 месяца.
    - Сеансы проводят ежедневно или через день.
    - Кроме обработки самих язв может быть выполнена лазеротерапия по стабильной методике на точки крупных сосудистых пучков и сегментарно (зона пульсации бедренных артерий на частоте 5 Гц по 5 минут, пояснично-кресцовый отдел сканирование справа и слева по 2 минуты с каждой стороны на частоте 1000 Гц).

    Ответить
    Владимир 2021-11-26 10:37:46

    Мария Лагун, Наталья Игоревна большое Вам спасибо!

    Ответить
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Что касается аппарата Орион Степ. Это инфракрасный импульсный лазер. Диапазон частот 80-1500 Гц. Имеет дополнительную магнитную насадку.
    Данный аппарат может быть использован для лечения трофических язв. В комплекте всегда идёт методическое пособие с методиками к конкретному аппарату.
    Но в целом можно придерживаться выше перечисленных принципов лазеротерапии.
    Что ещё следует отметить, вся импульсная аппаратура не применяется при тяжёлых формах нарушения ритма сердца.

    Ответить