Тёмные выделения без запаха и боли

Здравствуйте, вместо месячных начались тёмно-коричные( почти чёрные) выделения с небольшими сгустками без боли и неприятных ощущений, жду пока закончатся и иду к врачу, но очень переживаю. Могу ли я здесь найти успокоение и убедиться, что сильных поводов для переживаний нет?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    На данный момент волноваться не стоит, но вы абсолютно правильно решили, что необходимо обратиться к гинекологу после окончания кровянистых выделений, но, если выделения будут продолжаться более семи дней, также необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.
    В первую очередь в данной ситуации необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, для этого вы уже сейчас можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительный, нужно обратиться к гинекологу. Также нужно будет исключить воспалительный процесс, полипы, аденомиоз, гормональные нарушения и т. д., для этого необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать необходимые анализы (объем необходимого обследования определит врач на очном приеме). Также подобные выделения могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, приемом некоторых препаратов, при смене климата, тяжёлых физических нагрузках и т. д., но в любом случае в первую очередь необходимо исключить беременность и гинекологические заболевания.

    Ответить
  • Мария 2016-09-13 03:28:10

    Темно коричневые выделения без запаха. Доброго времени суток) У меня очень сильно чесалось внутри влагалища, плсле была задержка на 22 дня. Месячные начались очень болезненно, но длительность была обычной. В вс пошли темно коричневые выделения без запаха. Я очень переживаю. Ко врачу записалась.

    Ответить
    Алена  Александровна

    Мария, Если задержка месячных была вызвана гормональным дисбалансом, то коричневые выделения также могут быть обусловлены нарушением гормонального фона. Причин этому может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, в т. ч. ожидание месячных, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.
    Но не исключены и другие причины задержки и выделений: эндометриоз, различные кисты яичников, прервавшаяся беременность (если вы ведете активную половую жизнь).

    Ответить