Безопасно ли с точки зрения заражения проходить спирометрию?

Здравствуйте, делал в поликлинике спирометрию в рамках углубленной диспансеризации после выздоровления от ковид 19. Прямо перед мной эту процедуру проходил пациент, у которого были какие то проблемы с легкими. При проведении процедуры на трубке аппарата поменяли мундштук, при этом сама трубка с мембраной никак не дезенфицировалась. Безопасно ли это ? Не мог ли я подцепить заразу от предыдущего пациента от капелек его слюны, которые попадают при процедуре на поверхность трубки и мембраны ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Иван

    Это безопасно. Эту процедуру проходят множество пациентов, аппарат устроен таким образом, что заражение исключено. Мундштуки одноразовые, это самое главное, так что не переживайте.

    Ответить
    Иван 2022-07-15 11:22:12

    Анна Павловская, Анна Александровна! Относятся ли требования документа ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения», в котором указано, что дезинфекция деталей измерителя ФВДпроизводиться с 3% раствором перекиси водорода к данному случаю ?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Иван, В процессе эксплуатации аппарата ФВД элементы устройства должны подвергаться дезинфекции, включающей в себя:- дезинфекция индивидуальных дыхательных мундштуков (одноразовых);- дезинфекция корпуса датчика спирометрического и измерительного цилиндра ДС;- дезинфекция крепежной скобы устройства ДС и носового зажима.  Для дезинфекции используются дезинфицирующие средства, обеспечивающие дезинфекцию медицинских изделий в условиях возможного бактериального (включая туберкулез) и вирусного (включая гепатит В, ВИЧ) инфицирования. Обработка индивидуальных дыхательных мундштуков осуществляется путем полного погружения их в емкость с рабочим дезинфицирующим раствором, с экспозицией соответствующей данному дезинфицирующему средству, отмывкой их проточной водой и просушиванием. Обработка проводится ежедневно после окончания всех исследований. Обработка корпуса и измерительного цилиндра ДС, а также крепежной скобы и носового зажима проводится после каждого исследования путем протирания их смоченной в дезинфицирующем растворе и отжатой марлевой салфеткой. В кабинете спирометрии имеются все необходимые промаркированные емкости и расходные материалы для обработки и дезинфекции устройства ФВД и оборудования.
    Перекисью никто ничего не обрабатывает!

    Ответить