Энтеробиоз

У сына после кала в области ануса нашли глисты, похожи на острицы, белого полупрозрачного цвета, сопровождается сильным зудом в области ануса и атопическим дерматитом, дерматит выскочил тоже недавно, также у ребёнка была с утра рвота один раз.

Он уже болел глистами к новому году, также ещё раз была в начале лето(давали один раз пираньей 5мл), и вот это уже повторно третий раз заболел, похоже хорошо не долечили.

Как выявили прошло 3 дня, сегодня сдали анализы, ничего не показало так как кал вытащили еле как через свечи очень маленький кал.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Елена

    Чтобы подтвердить наличие энтеробиоза необходимо сдавать не кал, а соскоб на энтеробиоз, либо отнести найденных глистов в лабораторию. Если нет точной уверенности, что это острицы, то нужно сдать кал с обогащением Parasep. Для лечения энтеробиоза в первую очередь выбирают препарат Пирантел. Препарат выбора Немозол. Вместе с антигельминтным препаратом необходимо применить Дюфалак (утром перед дачей Пирантела) и Энтеросгель (вечером и далее 3 раза день в течение 3 дней). Скорее всего, Вы не не долечили, а не выполнили следующих правил:   лечение должна проходить вся семья после Генеральной уборки дома (смена постельного белья, штор, покрывал, стирка и мойка игрушек, влажная уборка поверхностей). Перианальный дерматит требует применения кремов с цинком. Какова масса ребёнка? Повторялась ли рвота? Есть ли лихорадка? Какие хронические заболевания? Определяли ли АЛТ, АСТ?

    Ответить
    Елена 2022-08-19 15:35:24

    Светлана Васильева, В данный момент мы в деревне находимся и очень труднодоступного сдавать анализы в городе будем только через три дня и с завтрашнего дня приём сдачи анализа не работает до понедельника.
    Дюфалака на данный момент нету в наличии в аптеках местных, есть пирантел и энтеросгель.
    Получается я даю один раз пирантел, а энтореснель 3 раза в день? И все это в течении трёх дней? Сейчас у нас уже вечер сначала даю пирантел и с завтрашнего дня даю энтеросгель?
    Подходит ли мазь акридерм ребёнку? Мы уже мазали, в районе копчика тоже есть дерматит
    Хронически по сезонам заболевает орви, где то с 2-3 месяцев был атопический дерматит, сейчас в данный момент сопельки есть и горлышко чуть чуть болит говорит
    Масса ребёнка примерно 19-20 кг
    Рвота была один раз
    Лихорадки не было
    Анализ крови ещё не сдавали

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Елена , Пирантел даётся однократно. На фоне ОРЗ лечение глистов проводить не следует, так как дополнительная интоксикация приведёт к повышению температуры до высоких цифр. Лечение Пирантелом должны получить все члены семьи. Перед лечением нужна обязательная уборка дома.

    Ответить