Эритематозная гастропатия

Здравствуйте

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Анастасия 2023-02-10 09:07:16

    Как лечить диагноз Эритематозная гастропатия. Как лечить эритематозную гастропатию

    Ответить
    Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Анастасия, Терапия эритематозной гастропатии складывается из нескольких подходов. Исходя из причины синдрома строится лечение.  Возможные причины:  долгие перерывы между приема и пищи Чрезмерное употребление жаренного, жирного, острого, спиртногоКурение Применения лекарственных препаратов оказывающих на воздействие на слизистую желудка.  Патогенные микроорганизмы Заброс содержимого кишечника в желудок.  Основываясь на этом рекомендуется:  Употребление пищи приготовленной на пару. Так уменьшиться грубое воздействие на слизистую. Убрать из пищи острые приправы, чеснок.  Исключить газированные напитки, кофе и алкоголь.  В пищу употреблять нежирное мясо, птицу и рыбу.  Пища должна быть теплой. Холодную и горячую пищу употреблять не следует.  Объём пищи должен быть небольшими порциями (350 грамм), но каждые 3 часа. Пища должна быть тщательно пережевана.  Таким образом вы снижаете нагрузку на слизистую желудка.  Если у вас есть постоянный прием медикаментов, то обсудите с врачом их влияние на слизистую желудка.   При повышенной кислотности применяются ингибиторы протоновой помпы (омепрозол).   При изжоге - препараты снижающие изжогу.  В большом количестве случаев эритематозная гастропатия лечится диетой.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Анастасия, При эритематозной гастропатии показана диета: пища должна быть физически и химически щадящей. Если есть или будет необходимость принимать НПВС, обязательно защищать слизистую приемом ИППП (омепразол, пантразол 1 раз в день, в профилактической дозировке). Их же принимать в период обострений с наличием болей в области эпигастрия. При наличии выраженных болей добавляют еще прием антацидов (альмагель Н).

    Ответить
    Анастасия 2023-02-10 10:55:14

    Виктория Бардова, Какие лекарства можно принимать вспомогательные? Не могу есть пищу, сильно болит желудок

    Ответить
    Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Анастасия, Самым главным является соблюдение назначенного пищевого рациона, в который включаются продукты, оказывающие благотворный эффект на желудочную слизистую. Порции еды должны быть не слишком большими, а приёмы пищи рекомендуется совершать с интервалом в 2-3 ч.
    Полностью исключаются все продукты, оказывающие раздражающее влияние на слизистую стенку желудка и провоцирующие застойные явления: жирные сорта мяса; капуста и бобовые; фастфуд и снеки; полуфабрикаты; копчености и маринованные продукты; соленья, грибы; острые блюда. Необходимо полностью отказаться от употребления спиртного и курения.
    Обязательно проведение лабораторных исследований перед началом лечения:  анализ каловых масс (присутствие скрытой крови, оценка количественно/качественного состава, выявление нетипичных примесей); анализ крови; анализ мочи; рН-метрия; исследование желудочного сока. Необходимо провести ЭФГДС с определением H.pylori. На основании полученных результатов при очном осмотре гастроэнтеролог может подобрать необходимую терапию, подходящую именно Вам:
    Антибиотики показаны при выявлении у пациента H.pylori (Амоксициллин,  Кларитромицин,  Метронидазол).
    Препараты, нормализующие моторику ЖКТ, помогают избежать процессов брожения, способствуют более быстрому перевариванию пищи и опорожнению пищеварительного тракта (Тримедат).
    Препараты, снижающие кислотность желудочного сока, должны приниматься перед каждым приемом пищи, что позволяет снизить раздражающее влияние на стенки желудка и кишечника (Омез,  Нольпаза,  Ультоп).
    Обволакивающие препараты образуют защитный слой на стенке желудка, защищая  от раздражающего влияние соляной кислоты и способствующие более быстрому заживлению эрозий и язв (Де-Нол).
    Спазмолитики позволяют избавиться от болевого синдрома, вызванного спазмом гладкомышечной мускулатуры пищеварительного тракта (Папаверин,  Дротаверин,  Но-Шпа).
    Антацидные средства применяются только симптоматически для купирования приступа изжоги.
    Эффективной считается фитотерапия, которая помогает подавить выраженность воспалительного процесса и заживить раны. При этом требуется учитывать уровень кислотности желудочного сока – повышенный либо пониженный, т. е. необходимо провести ЭФГДС с определением кислотности.
    Не следует самостоятельно, без назначения врача, принимать лекарства, способные стать причиной гиперемии слизистой.

    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Напишите, пожалуйста, точнее свой вопрос. Сам диагноз, как таковой, не лечат. Лечение назначают, опираясь на симптомы пациента и результаты его обследования. В вашем прошлом обращении я постаралась подробнее описать, какие анализы вам следует сдавать, какое обследование пройти. На основании обследования можно подбирать терапию. Я бы добавила ещё биохимический анализ крови, чтобы посмотреть, как работают печень и поджелудочная.

    Ответить
    Анастасия 2023-02-10 15:02:49

    Светлана Мозгонова, Боль в желудке и тошнота сильная, воротит от пищи

    Ответить
    Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Анастасия, Я понимаю ваши жалобы, то есть симптомы, ощущения. Но если ли у вас какие-нибудь результаты обследований, анализов?

    Ответить
    Александр 2023-07-11 20:38:57

    Светлана Мозгонова, подскажите пожалуйста, диагноз Эритематозная гастропатия, беспокоят боли после еды, иногда ночью, часто, диету не соблюдаю особо, алкоголь не употребляю совсем и давно, 3 года назад начались после ко вида, что можно попить из препаратов и фитотерапии, ФгС показал раздраженая слизистая, остальные органы в норме, 40 лет мужчина

    Ответить