Ребенок сучит ручками

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Вчера заметила, что во время кормления ребенок стал стучать руками по бутылочке. Подскажите что это может быть и на сколько опасно

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении, вес сейчас. На какой смеси, меняли ли смеси и на какие. Срыгивает? Какой стул, регулярность, цвет. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания или особенности? Опишите подробнее, что значит стучит по бутылочке? Играет или отказывается и капризничает?

    Ответить
    Елена 2023-02-16 07:26:49

    Елена Лаптева, Родилась 3450 Сейчас 6000. Смесь Хип, срыгивает немного. Стул 1-2 раза в день. Цвет желто-зеленый. Она от еды не отказывается. Она есть и как будто хочет ручками взять бутылочку. Получается, что стучит по ней

    Ответить
    Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Елена, То, что Вы описываете не вызывает тревогу. Это закономерное развитие малыша - захватывать игрушку, бутылочку, все, что вызывает интерес, трогать, теребить, стучать. Бутылочка во время кормления и является предметом интереса. Малыш изучает и пробует новые навыки.

    Ответить
    Елена 2023-02-16 08:00:00

    Елена Лаптева, Спасибо Подскажите, если во сне постоянно ворочается и руками машет. Что с этим дело. Днём спит нормально. Ночью постоянно передвигается во сне

    Ответить
    Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Елена, Если это выражено сильно, то малыша нужно запеленать, чтобы он от собственных движений не вздрагивал и не просыпался. Или только ручки прикрывать. Вы по ситуации подберете удобный вариант.

    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Скорее всего вы видите дальнейшее становление двигательной активности у вашего ребенка. Малыш старается координировать движения, захватывать предмет.
    У новорожденных присутствует хватательный рефлекс (рефлекс Робинсона), на базе которого после 3—4 месяцев постепенно формируется произвольное захватывание предмета. Как правильно, в возрасте 3-4 месяцев малышей "учат" захватывать предметы: раскладывают рядом игрушки, погремушки, яркие предметы, вкладывают в ручки, показывают, где предмет, чтобы малыш туда тянулся и хватал и т. д.
    Скажите, пожалуйста, как при этом ест ребенок- активно ли сосет смесь? Как прибавляет в весе? Ежедневный ли стул у малыша? Происходят ли срыгивания или истерики при кормлении?
    Получил ли малыш обследование в 1 и в 3 месяца- нейросонографию и консультацию невролога?

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте!   Скорее всего, малыш пробует уже держать бутылочку ручками, трогает и учится это делать. Каких-либо опасений это не вызывает. Всегда присутствуйте во время кормлений, будьте рядом.

    Ответить