Низкие PAPP-A и ХГЧ при первом скрининге

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Мой гинеколог, у кого стою на учете из-за низких Papp - a и хгч направил к генетику. Другие гинекологи говорят нет причин для беспокойств, заключение хорошее, риски низкие.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Софья 2023-08-11 22:08:23

    Не вижу, прикрепились ли файлы PAPP-A0.65 mlU/ml. 0,19 Скор Мом fb-hCG21,9 ng/ml 0,39 скор Мом Как прикрепить файлы с узи? Я все это не смогу выписать

    Ответить
  • Савельева Екатерина Маратовна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Софья

    Риск ХА плода средний. Однако, понижение гормонов подозрительно на такую хромосомную патологию, как Эдвардс, Патау. На практике в отличие от синдрома Дауна, Эдвардс и Патау при экспертном УЗИ пропустить гораздо сложнее, потому что там идут множественные маркёры и ВПР плода. Поэтому, учитывая то, что в группу высокого риска вы не попали, должен быть обязательно УЗИ- контроль. Рекомендовано проведение экспертного УЗИ(в рекомендациях указаны сроки, но можно провести промежуточное УЗИ в 15-16 недель).

    Ответить
    Софья 2023-08-12 07:10:34

    Екатерина Савельева, А о плацентарной недостаточности и тд это не говорит? Из доп. Обследований только делать повторное узи?

    Ответить
    Савельева Екатерина Маратовна Россия, г. Самара

    Софья, Важно исключить хромосомную патологию плода, как причину изменения гормонов. Учитывая, что оба гормона плаценты, то да-может. Если рассматривать другие причины, из-за которых могут понижаться гормоны, то это может быть сопутствующая патология у матери, угроза невынашивания беременности, индивидуальные особенности. Из дополнительных действий требуется только УЗИ.

    Ответить