БОЛИТ ГОРЛО И ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

Болит сильно горло, заболела лечусь дома

Сегодня начало болеть сильно

Тяжело дышать хриплю проснулась и не могу уснуть

Вызвать ли скорую или подождать до утра

Что можно сейчас сделать

Как паническая из-за этого

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Ирина

    У Вас может быть вирусная инфекция либо бактериальная (ангина). Вы можете широко открыть рот, посветить в него фонариком и осмотреть его. При вирусной инфекции горло, миндалины, маленький язычок вверху горла красные, могут встречаться такие более красные «зёрна» на слизистой оболочке. При ангине миндалины увеличены, они красные и на них есть белый налет, всегда есть высокая температура. Чтобы облегчить Ваше состояние сейчас, Вы можете принять любой нестероидный противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен Макс 400 мг ( или 2 таблетки Ибупрофен 200 мг), Нимксулид, Кеторолак. Это облегчит боль в горле. Также Вы можете прополоскать горло Хлоргесидином либо просто кипяченой водой. Если есть белые налеты на миндалинах и высокая температура, то нужно принимать антибиотик, например Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день. Если у Вас бывают панические атаки и при этом тяжело дышать, то, наиболее вероятно, сейчас тоже паническая атака. Рекомендую Вам принять успокоительный препарат либо капли (Корвалол, Валокордин и т. д.), открыть окно, чтобы был доступ свежего воздуха, сесть комфортно и глубоко медленно подышать 5 минут, умыться холодной водой.

    Ответить
    Ирина 2023-09-06 03:39:28

    Елена Войцехович, Миндалены удалены Температура 37 Пью 4-й день ингавирин

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Ирина, Если миндалины удалены, значит, это просто вирусная инфекция. Обильное питье, полоскание горла 3-4 раза в день, при сильной боли в горле нестероидные противовоспалительные препараты. Ингавирин не имеет доказательств своей эффективности, вирусная инфекция проходит самостоятельно, специального лечения она не требует. Повода для беспокойства нет.

    Ответить