Фиолетовые пятна в глазах

Здравствуйте

У Меня проблема. Уже полгода как вижу мерцающие точки в глазу и фиолетовые точки. Раньше фиолетовые точки были небольшие, теперь пятнами. Появляется это все на секунду.

Была у 2 офтальмологов. Зрение не поменялось. -1,5 и 2,5. Ничего не обнаружили. Мне страшно. Никогда такого не было. А теперь часто мелькает. Это серьезно?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Здравствуйте, Оля

    Появление цветных точек может быть связано со смещением стекловидного тела внутри глаза. Часто такое сопровождается молниями в темное время при повороте головы. Если ваши точки и мерцание проявляются после смены положения головы, тогда причина в смещении стекловидного тела, которое потягивает сетчатку и провоцирует вспышки и молнии. Нужно сделать УЗИ и ОКТ.

    Ответить
    Оля 2023-12-29 11:21:17

    Тимур Барчо, В темноте ничего нет, но когда только начиналось
    . По утрам видела много фиолетовых точек при закрытие глаз, как звездное фиолетовое небо. Оно бывает при повороте глаз.

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Оля, То, что вы пишите, бывает при нарушении кровообращения. Часто при повышении или понижении артериального давления. Например если резко встать с кровати, тогда появляется недостаток кровотока  к голове, возникают фиолетовые вспышки. Такие проблемы решает невролог или терапевт.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Второй вариант, когда появляется мерцание - неблагополучие в шейном отделе позвононика. В этом случае происходят резкие спазмы мелких сосужов глазного дна. И третья причина - скачки артериального давления. В этих случаях восстановите шейный отдел позвоночника, хорошо помогают упражнения - старая гимнастика ео Шишонину.

    Ответить
    Оля 2024-01-03 23:51:06

    Тимур Барчо, А это может быть зрительный нерв? Обострения происходят сильные когда пьешь алкоголь, в остальные дни мало тревожит

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Оля, Да, приходящие нарушения кровообращения в зрительном нерве тоже проявляются цветными пятнами. Может периодически повторяться.

    Ответить