Педикулез и дерматит

Здравствуйте! Мне 42 года, хронич заболеваний нет.

Длинные густые волосы, кожа нормальная ближе к сухой. Аллергии не было никогда. 2-3 мес назад? начался зуд кожи головы, верхней части спины, голеней и рук. Появилась сыпь похожая на комариные укусы, сильный зуд в местах сыпи и кожи головы. Голову многократно осматривали близкие и более того, 19 марта я была у трихолога и она провела трихоскопию и поставила один из диагнозов атопический дерматит, на голове много расчесов и белые чешуйки перхоти. Назначила лечение диетой и спрей Белосалик, дерматологический шампунь.

СЕГОДНЯ Я УВИДЕЛА В ГОЛОВЕ ВОШЬ!! Стала вычесывать и вычесала гребнем сотню огромных вшей и гнид.

Как лечить педикулез учитывая мою аллергию и сильные расчесы на коже головы, больно даже от шампуня, щиплет.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Пациент

    Данная аллергия не истинная, это реакция на возбудителей педикулеза. Замените ваш шампунь на «Паранит», следуйте инструкции по применению. По назначению следующих препаратов необходимо проконсультироваться очно со специалистом: «Бензилбензоат» мазь. Способ применения и дозы. Местно. Курс лечения продолжается 4 дня. Взрослым назначают 20% мазь. В первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь втирают в пораженную кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. После обработки кожи следует использовать только чистое белье и одежду. На 2 и 3 дни делают перерыв в лечении, при этом остатки мази не смывают с кожи. На 4 день вечером больной моется с мылом и проводит втирание мази, как в первый день, используя оставшуюся мазь, и еще раз меняет все белье. Руки после обработки не следует мыть в течение 3 ч; в последующем руки обрабатывают мазью после каждого мытья. В случае смывания мази с других участков кожи их нужно также повторно обработать. Мазь полностью смывают с кожи на пятый день лечения. При педикулезе также рекомендован «Перметрин» — 1% крем или 0,5% лосьон с помощью ватного тампона равномерно наносят на увлажненные волосы головы или волосистые части тела (при лобковом педикулезе), втирая в корни волос (голову можно покрыть косынкой), оставляют на 10 (1% крем) или 40 мин (0,5% лосьон), затем тщательно смывают теплой проточной водой с мылом или шампунем и высушивают обычным способом. Волосы расчесывают частым гребнем для удаления гнид и погибших вшей; при обнаружении живых вшей обработку через 7 дней повторяют. При имеющейся опасности повторного заражения в коллективе — после мытья головы смачивают ЛС (или тщательно протирают) волосистую часть головы и ждут пока высохнут волосы (не моют и не вытирают). Нанесенный на волосы препарат сохраняет свою активность приблизительно в течение 2 нед (не позволяет размножаться вновь попавшим на волосы вшам).

    Ответить
    Пациент 2024-03-29 17:29:52

    Елена Кряжева, Спасибо! Нужно ли придерживаться антиаллергического питания? И второе. Беспокоят расчесы на голове, может ли помочь спрей Пантенол? У меня даже болят эти расчесы на голове.

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Пациент, Постарайтесь придерживаться! Это может уменьшить выраженность зуда. Да, пантенол можно, он хорошо помогает для ускорения заживления.

    Ответить