Сыпь у ребёнка при вирусной ангине

ДискуссияСыпь у ребенка

Добрый вечер! Ребёнок 3,5 года

Болеет 1,5 недели вирусная ангина по всем признакам, лечили антибиотиками сначала амоксиклав 5 дней, потом стало понятно, что это вирусная инфекция. Сейчас Сопли, кашель сильный. Капаем Деринат в нос.

Вчера начала появляться сыпь точечно, по туловищу, ногам и рукам, сильно расчесывает.

Сегодня прямо много уже.

Голова чистая, одна точка на щеке, всё остальное с шеи и вниз всё тело.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Ольга

Судя по фото, это аллергическая реакция, возможно, на антибиотик или на другие лекарства, либо на еду. Рекомендую Вашему ребенку соблюдать гипоаллергенную диету (не нужно употреблять красные и оранжевые овощи и фрукты и соки из них) до исчезновения сыпи, можно принимать Энтеросгель половину столовой ложки 3 раза в день, прием этого препарата нужно разделить на 2 часа с едой и другими лекарствами. Это сорбент, если аллергию вызвало вещество, которое было принято внутрь, то Энтеросгель впитает остатки этого вещества и выведет их из организма. Также нужно принимать антигистаминные препараты, например Фенкарол 10 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. На участки с сильным зудом можно нанести Фенистил гель несколько раз в день.

Спасибо! На антибиотики врядли, так как пили 5 дней и ещё 2 дня прошло после приёма, всё это время реакции не было. Подумаю что из еды могло дать реакцию… чёрную редьку с мёдом ещё давала, возможно на мёд

Ольга — 2024-05-01 18:28:14
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Антибиотик тоже мог стать причиной аллергии, даже учитывая то, что Вы его отменили до начала сыпи. Но и мед тоже, конечно, мог стать причиной. Возможно, когда ребенок выздоровеет, стоит сделать анализ на аллергию на этот антибиотик, чтобы точно знать, есть аллергия или нет. Это важно потому, что этот антибиотик назначают очень широко, а также потому, что если есть аллергия на этот антибиотик, то велика вероятность, что есть аллергия на антибиотики группы Цефалоспоринов.

Мы раньше принимали его уже два раза, всё хорошо было. Подскажите какие анализы надо сдать, чтобы разобраться с причинами? Клинический анализ крови достаточно будет? Или что-то ещё?

Ольга — 2024-05-01 18:34:14
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Тогда да, аллергия на антибиотик маловероятна. Достаточно сделать общий анализ крови.

Благодарю Вас! Успокоили, я думала инфекция может какая.. спасибо, завтра сдадим анализы и будем дальше разбираться, пока дала зиртек.

Ольга — 2024-05-01 18:38:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Зиртек отлично! Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку.