Родинка у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года. На голове за ухом есть родинка. Появилась через несколько месяцев после рождения. По- немногу растет. Сейчас ее диаметр 5 мм. Есть ли какая- то опасность онкологии и где можно проконсультироваться по этому поводу?

Обычно она под волосами, а сейчас постриглись и она находится на виду. Нужно ли дополнительно обрабатывать чем- то от солнца?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    Здравствуйте, Евгения

    Фото не четкое, но я считаю, что Вам необходимо проконсультироваться у дерматолога. После очного осмотра с помощью дерматоскопа врач даст свои рекомендации - удалять или наблюдать за родинкой. Можно дополнительно обрабатывать родинку солнцезащитным кремом с большим фактором защиты. Но крем, или молочко, нужно наноситьза 20 минут до выхода на солнце.
    Всего доброго.

    Ответить
  • Анна 2017-08-23 12:46:15

    Родинка у ребенка 1 год. У ребенка 1 год на ручке вышла нкбольшая родинка, после длительного приюывания на солнце, небольшая светло- коричневая, а сегодня заметила черные вкрапления в ней .. лрвсно ли это? Начитвлась ужасов в инете

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Анна , Так как пигментное пятнышко у ребенка 1-2 мм, правильной округлой формы, с ровными четкими контурами, без воспалительных изменений- признаков для беспокойства нет. Это действительно может быть пигментным пятнышком, черные или темно- коричневые вкрапления обусловлены неравномерным скоплением пигмента меланина. Такое вполне возможно на фоне инсоляции.
    Также я не исключаю, что это может быть след от укола каким- либо острым предметом (укусом насекомого).
    В настоящее время данных за беспокойство нет.
    В настоящее время рекомендую только наблюдение, ограничение пребывания под прямыми солнечными лучами, оптимально- совершать прогулки в утренние или вечерние часы, в дневное время возможны прогулки в парке- в тени деревьев. Кроме того рекомендую защищать участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей (если все же этого не избежать)- с помощью солнцезащитных кремов, либо с помощью легкой одежды.
    Если данное пигментное пятно начнет увеличиваться в размерах, края его статут не четкими, не ровными, либо появятся какие- то разрастания на элементе высыпания, оно станет кровоточить, появится воспалительный ободок вокруг пятнышка - ребенка следует показать доктору (педиатру, онкологу).
    Всего доброго!

    Ответить
  • Наталья 2018-05-30 19:25:07

    Родинка на лице у ребёнка. Добрый день, у ребёнка ( 8 лет) на лице родинка. Никогда в неё не вглядывалась, а сегодня заметила какое сероватое вкрапление у неё. ( фото прилагается ). Стоит ли волноваться?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Наталья, Да, любые изменения цвета родинки требуют очного осмотра дерматологом. Крайне желателен осмотр при помощи дерматоскопа. Если доктор скажет, что все в норме - необходимо сфотографировать родинку на фоне линейки (чтоб зафиксировать цвет и размер) и примерно раз в 3-6-12 месяцев (по рекомендации врача) смотреть динамику.
    Если же доктор порекомендует удалить родинку - обязательно гистологическое исследование.

    Ответить
  • Люда 2019-01-17 23:02:39

    Родинка у ребёнка 7ми лет. У ребёнка в три года появилась родинка Выросла за 4 года до диаметра 7мм. Родинка очень твердая и продолжает увеличиваться. Сейчас ребёнку 7 лет. Что делать: удалять или не трогать? Спасибо. Фото прилагаю.

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Люда, Девочку однозначно нужно очно показать дерматологу или онкодерматологу. Предположительно это невус, доброкачественное образование, но только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование, так как это девочка, оно не украшает ее, и рост образования сейчас происходит вместе с ростом ребенка. Если рост очень быстрый - удалить обязательно с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию)
    Шрамик будет, но и его можно будет сделать менее заметным.  В помощь Вам придут Контратубекс или Дерматикс. Чем раньше начато лечение, тем лучше и быстрее будет виден результат. Контратубекс дает результат, но дерматикс однозначно лучше, есть у них отличия и в цене, так что выбирать Вам.   Дерматикс - это силиконовый гель, а это №1 в мире по лечению рубцов и шрамов. Выберете то, что Вам больше нравится и пользуйтесь согласно с инструкцией.

    Ответить
  • Светлана 2019-07-28 10:10:54

    Родинка за ухом у ребенка. Родинка размером около 0,7 см, с возрастом немного увеличивается, края несовсем ровные, наблюдать? Удалять? Как-то исследовать?

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Светлана , При увеличении фото не очень качественное, но из того, что видно, это обычный меланоцитарный невус. У ребёнка незначительное увеличение невусов в размере это естественный процесс.   Так как и ребенок сам растет.
    Удалять невус стоит если он в последнее время довольно быстро начал менять форму, цвет, размер, на нем абсолютно нет волос, в области невуса появилось ощущение зуда, боли.
    Если же невус не беспокоит, сходите к дерматологу, он осмотрит родинку под увеличением (дерматоскопия). И если не увидит ничего подозрительного, можно невус наблюдать и делать дерматоскопию раз в 1-2 года. Если же врач заметит какие-то патологические изменения (ну например слишком много сосудов в области невуса), то порекомендует удалить невус скальпелем с обязательным гистологическим исследованием.

    Ответить
  • Ирина 2019-10-14 05:26:03

    У ребёнка на пальце появилась необычная родинка примерно 7-8 мм,. Добрый день! У ребёнка на пальце 3 недели падал появилась нетипичная родинка, темно коричневого цвета, края неровные, окрас неравномерный

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Ирина, В данном случае необходимо обратиться на очный прием к врачу.  Если новообразование изменило цвет, форму, размер, внезапно появилось и быстро растет (как в вашем случае)- это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. После осмотра врач даст рекомендации - наблюдать или удалить. Если порекомендуют наблюдать за ростом, тогда стоит с одного и того же расстояния и при одинаковом освещении делать фото каждый месяц, приложив линейку. Но учтите, что ребенок растет, и родинка вместе с ребенком может немного подрасти. Поэтому использование линейки обязательно при фото.

    Ответить
  • Ирина 2020-08-22 20:11:32

    Родимое пятно. У дочки (4 года) на виске увидели такую родинку. Боимся, что похожа на меланому. Размер примерно 3 на 3 мл. Спасибо!

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Ирина, В продолжение нашего телефонного разговора дублирую ответ.
    Как правило, у детей довольно-таки редко встречается меланома. Но в любом случае, ребенка должен осмотреть дерматовенеролог детский через дерматоскоп и исключить все признаки меланомы.
    На данный момент вам нужно вести только наблюдение у дерматолога 1 раз в 3 месяца с обязательной фотофиксацией невуса (с линейкой, чтобы следить реальные размеры невуса).
    Также стараться, чтобы ребенок меньше находился на активном солнце - это время от 11 часов дня до 17.00. И использовать солнцезащитные кремы для детей с SPF 50+, где есть защита от А и В лучей.
    Если невус растет в размерах больше 7 мм, если часто травмируется, изменил цвет (например, на черный), имеется кровоточивость и воспаление, тогда вам срочно нужно обратиться к дерматовенерологу детскому, чтобы врач провел оценку состояния невуса.

    Ответить