Ребенок трясется от эмоции

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! Дочери 1,7 года. Приблизительно с года стала замечать такие явления: при эмоциональном возбуждении, когда что- то хочет взять, когда танцует, видит что- то интересное для нее, она как бы напрягается всем телом, приоткрывает рот и дрожит всем телом. Длится это пару секунд. Повторяется по несколько раз в день, но всегда в ответ на эмоции. Выглядит это, как непроизвольное действие, но если ее в этот момент отвлечь, то она тут же прекращает так делать. Диагнозов по неврологии нет.

Были несколько месяцев назад у невролога- сказал, что это обычные поведенческие стереотипии и пройдет так же внезапно, как и началось. Но положительной динамики я не наблюдаю.

Еще в последние несколько дней я заметила, что при работе миксера она смотрит на него и тянет уголки губ вниз. Ранее такого не было. Громких звуков не боится, а даже наоборот, танцует под шум миксера или пылесоса.

В остальном ребенок общительный, контактный, улыбчивый, в меру капризный. Развита по возрасту. Ночью спит хорошо, а вот дневной сон стабильно с 1–2 просыпами. Причем первый как по будильнику через 40–45 минут. Можно ли считать это нормальным явлением или следует предпринять меры?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Виктория! Я тоже склонна считать, что это поведенческая реакция. Не заостряйте внимание на этом, со временем ребенок перестанет так делать. Просыпание ребенка через 40-45 минут после укладывания связано с особенностью смены фаз сна у детей, это абсолютно нормально.

Почему ребенок трясется, как будто судорога, когда на него повышаешь голос. добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему ребенок 1,5 года начинает трястись, как- будто судорога начинается, когда начинаешь повышать на него голос замечания делаешь? Заранее спасибо.

Августа — 2015-03-27 08:09:50

Августа

Здравствуйте! Это проявление страха. Помните, что кричать на ребенка нельзя. Замечания следует делать строгим, но спокойным голосом. Повышением голоса Вы не добьетесь послушания, это может только спровоцировать детские страхи. Если такие симптомы повторяются не только в момент повышения голоса, то обязательно следует обратиться к неврологу.

Ребенок сжимает кулачки, челюсти и трясет головой.
Моему сыну 10 месяцев. В первый месяц были диагностированы кисты сосудистого сплетения и арахноидальная. Лечили: микстурой с валерианой и глицерином, пантогамом, массаж, бассейн. В 6-7 месяцев их не обнаружили при проведении УЗИ. В 9 месяцев мой сын начал кусать при кормлении грудь. Сожмет челюсти и трясет головой как собачка. Чтобы не кусал, я зажимала нос и четко говорила, нельзя. В ответ ребенок хихикал. С месяц назад заметили, что ребенок начал сжимать кулачки и челюсти уже вне кормления, к примеру, в коляске. На вид, беспричинно. Кроме того, нижняя челюсть в этот момент искривляется в сторону, чаще в правую, а сам ребенок трясется. Т. е., он кривится, сжимает ручки, сам как- то напрягается и трясется. Продолжается это состояние максимум несколько секунд. Так он несколько раз на дню может напрягаться. Сегодня он при последнем кормлении перед сном уже на груди так напрягся. Я сделала испуганное лицо и охнула, он снова. После 3- го оха сын устроил истерику, в перерывах между воплями опять напрягался несколько раз. Как Вы считаете, это неврологическая проблема? Если да, что делать? В интернете пишут, возможно, что это реакция на зубы или агрессия. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Анна — 2015-06-06 20:44:58

Анна

Здравствуйте! Скорее всего, это поведенческая реакция. Можете обратиться к неврологу, но, скорее всего, неврологических проблем выявлено не будет. Такие эпизоды "напряжения" у многих детей связаны с прорезыванием зубов.

моему ребёнку год и восемь месяцев. Ребёнок гиперативный, рожден в 40 недель и три дня, путём кесарево. Имеем аллергию на молочные продукты. Имеем 16 зубов два из них лезущие верхним клыки, последнии две недели стал просыпаться ночью сжимает челюсть и стучит ногами об матрас, мы на гв, пытаюсь в тот момент дать грудьон не берет потом проснётся окончательно, залазит на меня и засыпает. Среди дня тоже сжимает челюстьа сегодня сжал и заплакал при этом стал тереть лоб. До того как это началось мы переболели орви без температуры. И ребёнок удвоился об стол лбом и набил шишку, рвоты небыло сознание не терял такой же активный как и был.

Юлия — 2019-10-18 15:22:43

Ребёнку 1год и 7 месяцев. На протежении 5 дней во время самостоятельных игр или просмотре мультфильма с и кивает зубы, напрягает я и немного трясётся. Всё это происходит не больше пары секунд. Иногда может 1-2 раза в день так сделать, иногда чаще. В целом абсолютно нормальный и активный ребёнок. Режутся клыки и коренные зубки. Думаю, что это зубная боль его так беспокоит, но все же беспокоюсь. Подскажите может ли быть это реакция на зубки или лучше к неврологу обратиться?

Анна — 2019-12-03 14:31:02
Глеб — 2020-03-05 01:22:44

Юлия

Вам необходим осмотр и обследование у невропатолога для исключения ночных эпиприступов у малыша. Обязательно выполнение ЭЭГ во время сна. Также, если есть возможность, снимите приступ на видео - это облегчит задачу доктора при диагностике.

Анна

Данная реакция возможна как проявление сильных эмоций. Исключите на время телевизор, компьютер и остальные гаджеты. Играйте с малышом только в спокойные игры. Если приступы опять будут повторяться - обратитесь на очный прием к невропатологу. Постарайтесь снять приступ на видео и показать врачу.

У меня у дочки то же самое, ей 2,4, у вас до сих пор у ребёнка такая поведенческая реакция? К врачу отводили, что сказал?

Алена — 2015-11-19 03:02:18

Сейчас нам 2года и 5мес. У врача не были. Ситуация не меняется. В ответ на эмоции трясется и еще качается с ноги на ногу. Отсальное развитие в норме- говорит предложениями, читает книги наизусть. Причем книг много и большой объем рассказывет. Прорыв в речи резкий- месяца за 2 наверное. Заочно консультировалась у нескольких врачей- никто особой проблемы не увидел. Но меня это беспокоит.. А вы были у врача?

Виктория — 2015-12-03 16:20:17

Это не пройдёт, мне 28 и у меня до сих пор трясучка на положительные эмоции, только я при других людях так не делаю, а то примут за дурочку. Это такая дебильная особенность, по наследству передаётся

Ася — 2020-05-30 17:35:07

Полностью с вами согласна! Мне передалось от папы, а сыну моему от меня))) только вот мне интересно, с чем все-таки это связано??? Что-то с нервной системой???

Нина — 2021-09-05 22:44:14

Виктория! Подскажите как дела у вашей дочки? У нас точно такие же движения. Доске 4,6 лет. Сейчас даже и не вспомню когда начались, мне кажется всегда были. Но в последнее время они начали учащатся. При любой игре, при любом интересном действии дочка открывает рот и вся напрягается при этом еще и пальчиками теребит.

Лена — 2016-02-18 02:10:20

Моему сыну 3,6 при положительных эмоциях подносит руки в кулачках ко рту, сжимается, немного трясётся. Не знаю к кому обратиться ((( в остальном развит по годам. Я боюсь что дети будут дразнить. И у моего брата было такое же, с годами не проходит, только в осознанном возрасте он это контролирует. Говорит, что так радуется, непроизвольно. К врачу не обращался

Ксения — 2017-08-16 16:07:51

Добрый день, понимаю что времени много прошло, но все же, у меня точь в точь ситуация у дочки ей 4'6, и уже с полугода так делает. У вас прошло??? Не игнорьте меня, я очень переживаю

Мария — 2018-09-12 07:03:07

Случайно нашла свою старую тему, т. к проблема не ушла) дочке уже почти 6 лет. И все такие же проявления в ответ на эмоции. В остальном ребёнок абсолютно здоров и развит по возрасту. Когда спрашиваю, зачем так делаешь, она смущённо говорит, что радуется так. Я так понимаю, что не может нервная система справится с эмоциями. Я перестала на этом зацикливаться. Думаю, что как подрастёт, сможет это сама контролировать.

Виктория — 2019-03-18 12:26:36

У меня тоже дочери уже 5,5 лет и трястись от радости не перестала:) просто стала реже радоваться что ли:) это поведенческое- 100%, уже не переживаем по этому поводу.

Алена — 2019-03-18 13:11:24

Спасибо вам за тему. Нам 1,3 мальчик. Делает также. Почитала и немного успокоилась что мы не одни такие. Наверное перерастут врядли, как говорят врачи, нужно смириться (( У моей сестры также, ей 23 и контролировать не получается

Юлия — 2019-07-08 14:01:26

заметила недавно что ребёнок когда боится трясется всем телом несколько секунд, подскажите пожалуйста что это может быть?. подскажите пожалуйста почему ребёнок трясётся несколько секунд когда боится? Что это может быть и с чем связано?

Елена — 2016-05-26 19:02:13

Здравствуйте, как ваш ребёнок, сейчас мой тоже когда боится, трясётся, мне интересно ваш ребёнок, наверно он уже большой, прошёл или нет это поведение?

Зарина — 2024-02-11 15:58:27

Ребенок трясётся.
Добрый вечер, у нас ребёнок очень активный и когда засыпает всегда машет руками пока не уснёт, но иногда бывает такое как будто тремор или я не знаю что трясётся 2-4секунды и все нормально не плачет ни чего и это не постоянно даже не каждый день, сильно это страшно??? Обязательно обратимся к врачу, ну а пока решила задать вопрос вам, чтоб уснуть спокойно)))

Юлия — 2016-06-28 23:34:27

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Подобную двигательную активность можно объяснить несколько повышенной нервно- рефлекторной возбудимостью и незрелостью нервной системы. Для исключения патологии необходимо обратиться на очный осмотр к неврологу, сделать НСГ. Будьте здоровы.

Несколько секунд трясет ребенка.
Ребенку 6 месяцев когда очень хочет игрушку которую ему протягивают радуется и трясется несколько секунд. Что это просто имоции или что то другое. Ночью сон хороший, в течение дня играет 2 часа потом сон 2-3 часа. Кушает уже почти всё, аппетит хороший. У невролога по здоровью всё хорошо. Опасно ли это, может ли само пройти?

Олеся — 2016-12-08 09:22:11

Олеся

Если невропатолог не обнаружил никакой патологии, значит тремор при волнении - это особенность вашего малыша. С возрастом это состояние может пройти, но, иногда эта особенность сохраняется и во взрослом возрасте, хотя большинство людей со временем учатся контролировать свое состояние.

Ребенок ни с того ни с сего сжимает кулачки, открывает рот, напрягается и трясется всем телом несколько секунд.
Очень прошу мне помочь ответом. Ребенку 8 месяцев. Родился 30 марта 2016 года. Роды срочные тяжёлые. Вес 4270 рост 55см. В результате теменная кефалогематома слева. На 6 сутки из роддома отправили в областную детскую больницу со средней степенью тяжести. Оральные рефлексы в норме. Спинальные не вызывались. Пяточные стопы. Там гематому откачали. Лечили пантогамом и массажем, так как был повышенный мышечный тонус, энцефалопатмя гепоксически- травматическая гипертензионный синдром. После выписки этих диагнозов уже не было, состояние улучшилось. После выписки делали еще курс массажа 10 дней и месяц принимали пантогам по 1/2 2 раза в день. В 4 месяца были на консультации невролога который нас лечил. Нарушений и отклонений не выявила. Ребенок хорошо развивался. После 6 месяцев я стала замечать, что он постоянно непроизвольно сжимает ручки в кулаки, гримасничает и капризничает когда ему что- то не нравится. Потом когда стали его ставить в ходуны и ставить на ножки, заметила что он полностью релко упирается на всю стопу, в основном на цыпочках. Неделю назад стала замечать что он ходит в ходуне, потом останавливается и на секунды 2-3 как столбенеет, сжимает кулаки и руки в локтях, открывает рот весь напрягается и трясется как злится, прям краснеет как тужится. После этого как ни в чем ни бывало играет. У нас идут сразу 6 зубов. 2 снизу уже прорезались. Еще 4 сверху. Может ли такое поведение быть обусловлено зубами или это неврология? Он плохо ест, спит, просыпается с плачем. Раньше такого не было. Педиатр замечаоа сжатые кулачки но ничего не говорила. На приеме в 8 месяцев сказала думала перерастет.. надо снова к неврологу.

Ольга — 2016-12-08 18:43:12

Ольга

Это может быть от простого нервного напряжения и перевозбуждения ребенка до судорог ( приступы тонических судорог). вам нужен осмотр невропатолога( снимите на телефон ребенка во время этого приступа), что бы врач смог наглядно оценить всю клиническую картину.
на зубы не должно быть никаких подергиваний и непроизвольного напряжения тела. Судороги могут быть на фоне высокой температуры - но у вас она нормальна, поэтому нужен обязательно осмотр невропатолога.

Привет! У меня такое же с самого раннего детства! К 16 годам постепенно ушло ... в детстве было часто очень. Сейчас уже почти нет, но иногда все таки может проскочить! Не думаю что надо волноваться.. я выросла здоровой и очень творческой личностью. Возможно во время "трясучки" ребёнок уходит в своё воображение - у меня было так.

Вика — 2017-04-09 23:15:47

Выяснили ли вы с чем это связано?

Елена — 2018-05-02 20:39:14

нет.. не выяснила .. мне уже 20 скоро ))) все ещё потряхивает)

Вика — 2018-05-02 20:59:56

Ребенка 3,7 года трясет при волнении.
Проблема у нас такая возникла. Нашему сыну 3,7 года. С 3- х лет пошел в садик, но так и не привык к нему. Если отводит мама, он сильно кричал, но позже отвлекался, как говорят воспитатели, и после завтрака вел себя нормально, общался с детьми и т. д. С недавнего времени, в садик стал водить сына папа. С папой ребенок не плакал и спокойно заходил в группу, но появились другие нехорошие признаки- ребенка стало трясти при заходе в раздевалку садика, как- будто ему холодно. Очень по этому поводу переживаем. Стоит ли продолжать водить ребенка в садик? Вечером когда забираем, ребенок веселый, воспитатели ничего странного не замечают в его поведении. Спасибо!

Юлия — 2017-01-11 08:27:36

Юлия

При отказе от походов в детский сад симптомы скорее всего исчезнут, но как только походы будут возобновлены - всё вернётся и могут присоединиться новые симптомы (например, тики, головные боли, энурез и т. п.). Ребёнка желательно проконсультировать у детского невролога для оценки неврологического статуса, возможно потребуются дополнительные исследования. После определения диагноза врач сможет порекомендовать вашему ребёнку медикаментозную терапию.

Ребёнок при эмоциях трясётся. Здравствуйте ! Мой ребёнок 1,2 при эмоциях начинает трястись, я не понимаю стоит бить тревогу или нет

АнастасиЯ — 2017-06-20 17:47:50

АнастасиЯ

Бить тревогу не стоит, так как возраст ребенка маленки и это часто связано с незрелостю НС. Но обязательно ребенка должен осмотреть невропатолог для исключения заболевания со стороны НС.  Только после года ЦНС созревает, а после трех лет все процессы в головном мозге как у взрослого человека. Если ребенок делает это на эммоциональном пике, то, скорее всего, он их так выражает.

Ребенок трясется мелкой дрожью.
Дочери 1,5 года. Приблизительно в последние три месяцы стала замечать такие явления: при эмоциональном возбуждении, когда что- то хочет взять, но ей не дают,видит что- то интересное для нее, или пугается сильно, она как бы напрягается и дрожит всем телом. Длится это секунд пять. Повторяется практически каждый день, но всегда в ответ на эмоции. Выглядит это, как непроизвольное действие, но если ее в этот момент отвлечь, то она тут же прекращает так делать. Диагнозов по неврологии нет.

Юлия — 2017-11-22 21:00:01

Юлия

Это может быть вариантом нормы, и связано с тем, что маленькие дети не умеет правильно выражать свои желания и эммоции. Но также может быть симптомом гипервозбудимости ребенка. Лучше показать ребенка на очный осмотр у невропатолога, после которого доктор сможет сказать нуждается ребенок в лечении ( успокаивающее препараты и витамины) или нет. Будьте здоровы!

Ребёнок трясется. Ребёнку 11 месяцев, заметила что при эмоциональном выбросе(радость или плач)сжимает кулачки и трясётся телом несколько секунд, ещё бывает головкой

Татьяна — 2018-07-05 23:09:23

Татьяна

Не видя ребёнка сложно сказать, что это.
Рекомендую ребёнку пройти очный осмотр врача невролога, при необходимости пройти электроэнцефалограмма головного мозга.
Вы должны детально описать как происходит данное явление у малыша (сколько длиться, после чего).
Только после очного осмотра можно решать вопрос о медикаментозном лечении.

Ребенок трясется при эмоциях. Добрый день! Моему сыну 3, при положительных эмоциях подносит руки в кулачках ко рту, сжимается, немного трясётся. Началось это в 7 месяцев где то и не проходит. Не знаю к кому обращаться уже((( в остальном развит по годам. Я боюсь что дети будут дразнить. Юлия

Юлия — 2018-12-02 23:34:47

Сыну уже 8, изменений нет, все также трясётся при эмоциях. Обследовали и у невролога и у генетика и психиатра. Диагнозов нет. Развитию это не мешает. Из плюсов, он сам понимает , что делает что то странное и больше контролирует себя при людях, но я бы не сказала что всегда у него это выходит. Надеюсь на положительную динамику в самоконтроле с возрастом.

Юлия — 2023-11-28 20:16:55

Мне уже 36, да, самоконтроль выработался отлично, но периодически, когда никто не видит)))) могу потрясти руками))))от положительных эмоций, но в целом, это достаточно редко. Моему папе (мне передалось от него) 65 лет, также все осталось, но он меньше запаривается над контролем)))) Сыну моему 7 лет, также от положительных эмоций трясёт ручками с открытым ртом, я ему объясняю, что это не дефект, а исключительная особенность, но в обществе, дабы никого не напугать нужно стараться так не делать(учитывая, что дети бывают очень жестокими, боюсь только за это). Учу сына, чтобы, когда испытывает радость, держал одной рукой другую, так ему легче.
Но для меня это не было открытием и теперь точно знаю, что это передаётся))))

Нина — 2023-11-30 23:01:36

Спасибо за ваш ответ. До сих пор ищу похожие истории, состояния, интересуюсь какая динамика у людей. В моей семье и семье мужа таких особенностей не было. Обошла множество врачей сыном за его 8 лет, обследований множество, была угнетена неизвестностью, сейчас же когда вижу его развитие по возрасту, когда могу спросить что он чувствует, когда трясётся, понимаю, что это какая то особенность и вижу что вырабатывается самоконтроль на людях, поскольку этот вопрос сильно волновал (дети довольно жестокие и далеко не всегда принимают чьи то особенности). Но тфу-тфу все неплохо. Здоровья всем!

Юлия — 2023-11-30 23:41:04

Ребенок сжимает кулачки и трясется.
у меня такой вопрос. Ребенок, 9 месяцев стала себя странно вести- сжимает кулачки, сцепляет зубки, вся как струнка вытягивается, и ее как - будто трусит, она трясется, при этом издает звуки, это длится пару секунд, но в течении дня происходит часто, чаще всего когда ей что- то не нравится, либо когда она злится. До этого ребенок падал, и были удары головой. Это что- то по неврологии?

Ярослава — 2019-06-07 19:37:20

Ярослава

Вы описываете приступы, похожие на эпилептические.
Вам в обязательном порядке необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для обследования (оценка неврологического статуса, общий и биохимический  анализ крови, ЭЭГ и другие по показаниям).
Постарайтесь снять приступ на видео, это значительно облегчит диагностику. Если видео не получится - максимально точно изобразите приступ на себе.
И не затягивайте визит к врачу, так как вовремя назначенная терапия значительно улучшает прогнозы.

У меня дочь так же делает, делали ЭЭГ, эпилепсии нет.

Тасун — 2020-11-07 09:53:45

Здравствуйте, почему ребёнок кагда слышит громкий грохот он всегда открывает рот сжимает кулачки и трясётся будто судорога?

Алена — 2023-11-28 19:46:17

Первое, что приходит в голову - страх, может быть, у Вас высоко чувствительный ребёнок, почитайте про вчр

Анна — 2023-11-29 13:49:20

Здравствуйте. Сыночку 3г6м, 3дня, как заснёт ночью через час просыпается и начинает плакать потом его всего трясёт.. Что это?

Татьяна мама Родиона — 2024-03-14 06:05:14

Вероятнее всего кошмары снятся, исключите телевизор, даже фоном, мультфильмы только советские, без драйва, консультации психолога и невролога .

Анна — 2024-03-14 07:55:51