Ребенок беспокойный после прививки

ДискуссияВакцинация детей

Добрый день.

Дочке в три месяца сделали прививку БЦЖ и после этого она уже третий день закатывает истерики, при чем если раньше ей было все равно у кого на руках сидеть, после прививки стала признавать только маму, у всех остальных заливается. Более того, стала плакать во сне, как будто ей что-то снится. Может сильно расплакаться, прям не просыпаясь. А иногда постанывает, раньше такого не было. Общее состояние нормальное. Что это? Нервная возбудимость после прививки или такой период возрастной?

Ответы врачей

врач viktoriya-derm
Врач

Такая реакция может быть на посещение поликлиники.Потерпите несколько дней, если не пройдет, обратитесь к неврологу.

врач viktoriya-derm
Врач

Добрый день, Виктория. Детки после прививок так часто себя ведут. Плюс организм формирует иммунитет, длится это не более 10 дней. Только любовь и ласка в данной ситуации помогут малышу. Будте здоровы!

Реакция на прививки. Ольга, добрый день. Малышке 5 месяцев, педиатр сказала, развиваемся хорошо, 9 июля нам сделали прививки в обе ножки. Теперь у ребенка плохой аппетит и температура 37, ребенок вялый. Как я могу помочь моей малышке и как скоро состояние может стабилизироваться?

Лилия — 2020-07-10 21:44:05

Лилия

Обычно состояние деток нормализуется в течение 1-3 суток. Вы можете в это время почаще брать девочку на руки или ложиться рядом, если она на ГВ - почаще предлагайте грудь, если на смеси - предлагайте водичку. Старайтесь чтоб в помещении температура была на уровне 20-22 градусов, но, если на улице сильно жарко, то температура в комнате должна быть на 10 градусов меньше, чем за окном. Влажность в комнате желательна в периоде 55-65 процентов.
Очень хорошо, что ваша доктор совместила несколько прививок за одно посещение, таким образом уменьшается риск "подхватить" что-то в поликлинике и поствакцинальный период будет у ребенка один раз, а не два (если б вакцинацию разнесли по дням). Количество одномоментно введённых вакцин ни на длительность, ни на тяжесть поствакцинального периода не влияет.
В течение 3 дней после вакцинации старайтесь не посещать людные места, не принимайте гостей и сами никуда не ходите, гулять на улице лучше рано утром и вечером, исключая пик жары.
При подъёме температуры выше 38 градусов можно дать малышке Нурофен или парацетамол в дозе, рассчитанной по весу ребенка.
Если вас что-то сильно волнует, то обязательно свяжитесь со своим доктором, но, повторюсь, что в течение 3 суток состояние малышки должно нормализоваться.