Ребенок плачет при кормлении грудью

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Здравствуйте! Периодически ребенок плачет при кормлении, не берет грудь. Пососет немного и начинает нервничать и плакать.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Эльвина! Тут несколько вариантов. Возможно, ребенка что- то беспокоит. Вы не указали возраст ребенка. Детей до 3 месяцев часто беспокоят младенческие колики, которые усиливаются во время сосания груди. Так же дети плохо берут грудь, если у них отит или молочница полости рта. Если ребенок здоров, то такое поведение говорит о начинающемся отказе от груди. В таком случае необходимо исключить все стрессовые факторы из жизни ребенка ( массаж, грудничковое плавание, посещение гостей), предлагать грудь на любое беспокойство. Если грудь полная, то ребенку сложнее ее взять, можно немного сцедить переднее молоко перед кормлением. Помогает и кормление малыша под белый шум, во время качания. Если ребенок сосет бутылочку или соску- пустышку, то это может тоже быть причиной отказа ребенка от груди, постарайтесь не давать ребенку эти предметы. Дети гораздо лучше сосут в сонном состоянии, попробуйте кормить на засыпание и сразу, как ребенок проснулся.

Екатерина спасибо большое за ответ! Моей дочке 2 месяца. Мне приходится ее подкармливать смесью так как иногда молока не хватает. Поэтому не знаю как отказаться от бутылки. Что можете посоветовать?

Эльвина — 2014-11-10 20:55:43

Эльвина

У Вас только устанавливается лактация, говорить о нехватке молока пока рано. Чтобы объективно судить о нехватке молока необходимо знать, сколько у ребенка мочеиспусканий в сутки ( если больше 12, то все хорошо), и прибавка в неделю ( минимум 125 грамм). В идеале было бы увеличить количество молока и отказаться от смеси : чаще прикладывать ребенка к груди, обязательно кормить ночью, контакт кожа к коже. ношение на руках, совместный сон. Можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Отказаться от бутылочки можно - используйте мягкую ложку, шприц ( без иглы), пипетку, систему докорма у груди ( есть у фирмы medela).

Ребенок плачет при кормлении.
История длитсядве недели. Поначалу всерьез не воспринималаповедение ребенка. Но сейчас не на шутку забеспокоилась.
У нас с 2х месяцев смешанное питание. Сначала даюдве груди, затем смесь Нестожен 60мл.
В последнее времяребенок минут 10 пососет грудь, отворачивается, начинает капризничать,и я докармливаю смесью. Все бы ничего, норебенок кричит на руках когдакормимсмесью. Выворачивается, ест бутылочку только лежа.
К тому же, иногда бывает такое, что даем только смесь. В свои 3месяца при норме 150 мл. ребенок съедает максимум 90мл. смеси.
В чем причина такого поведения?

Татьяна — 2015-03-04 13:40:49

Татьяна

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь к педиатру и исключите следующие причины : молочница полости рта, отит, короткая уздечка верхней губы. Причиной отказа от смеси или груди могут быть кишечные колики, при сосании усиливается перистальтика кишечника. От груди ребенок может отказаться в пользу бутылочки, так как ее сосать проще. Ребенка на ГВ при необходимости докармливают из несосательных предметов. Перед кормлением обязательно выкладывайте на живот на 1-2 минуты, после кормления носите вертикально 5-10 минут.

5 минут сосет грудь и начинает плакать.
Ребёнок ест грудь 5 минут бросает и начинает плакать, помогите найти причину так как я поняла что их может быть очень много, успокаивается только соской. Попытаюсь подробно описать. Такое случается не при каждом кормлении, в день 2-3 раза, чаще в вечернее время, ножки не поджимает, но пукает часто и животик урчит, и когда мы делали узи, показало газики в приличном количестве. Смена груди млжет помочь на 2 минуты. Ребёнку 1,5. мес, за 1 месяц прибавка была хорошая, проблема больше недели. Молока много, поток молока вначале очень сильный, в связи с этим начала сцеживать немного перед началом кормления. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Елена — 2019-10-01 22:35:19

Елена

Вполне возможно, что ребенку неудобно и необходимо пробовать менять позы во время кормления. Если грудь переполнена, то не исключено, что малышу неудобно правильно захватывать сосок. Постарайтесь не доводить до переполнения молочных желез и если чувствуете, что грудь переполняется - дайте ребенку немного ее пососать. Часто к переполненной груди ведёт кормление по графику. Месяцев до 3-4 ребенка необходимо кормить по требованию, а потом только постепенно переходить к гибкому графику.
Также проанализируйте свой рацион, постарайтесь вспомнить, не вводились ли какие-то новые продукты. Можно попробовать примерно на неделю исключить молочный белок из рациона и посмотреть на реакцию малыша. Если самочувствие ребенка улучшится - необходимо будет исключить все молочные продукты примерно до полугода, а затем попробовать снова из вводить в рацион и смотреть на реакцию.
Если после исключения молочных продуктов беспокойство ребенка не уменьшается - исключайте продукты содержащие глютен по той же схеме.
Сидеть на строгой диете кормящей маме нельзя, но, отдельные продукты (акцентирую, отдельные, а не все) возможно придётся временно из района убрать.
Также беспокойство у груди может быть вызвано забитым носом, если нос плохо дышит полноценно сосать ребенок не может.
Иногда причину беспокойства у груди выяснить не удается, но, если это не препятствует хорошему набору веса малыша, значит проблема не существенна и все со временем само нормализуется.
Из медикаментов может помочь Эспумизан и пробиотики содержащие лактобациллы реутери. Опять же, необходимо наблюдение. В течение 3-5 дней даёте ребенку лекарство и наблюдаете за его состоянием, если улучшения нет - дальше принимать лекарственное средство нет смысла.
Также хорошо помогает справиться с повышенным газообразованием мамин/папин массаж живота, ЛФК, занятия на фитболе, положение ребенка на животе и ношение в слинге в позе лягушки.

ГВ.
ребёнку 3 месяца, молока стало меньше, ребёнок всегда просил грудь по требованию сейчас когда он начинает ее сосать, нервничает берет кулак свой начинает сосать плакать, когда я даю смесь успокаивается и засыпает спокойно, что делать? Перейти лучше на смесь, или как поступить ?) Малыш изначально после родов был на смешанном грудь не брал взял ее только в свой месяц .

Валерия — 2020-07-26 07:37:21

Валерия

В этом возрасте часто возникает лактационный кризис, он обусловлен становлением зрелого типа лактации у мамы (может исчезать чувство приливов, грудь становиться мягкой).
Увеличить количество молока в этих ситуациях помогает частое прикладывание к груди, ночные кормления, тесный контакт с ребёнком.

Что касается докармливания из бутылочки - это может приводить к отказному поведению у груди,   по причине того, что механизм сосания груди матери и бутылочки с соской разный, не каждый ребёнок может совмещать эти два типа сосания.

Поэтому, если хотите вернуть полноценное грудное вскармливание, то правильно будет отказаться от бутылочки, а при необходимости в докорме давать его из несосательных предметов (чашка, шприц без иглы). Попробовать увеличить количество грудного молока частыми прикладываниями, чтобы постепенно уйти от докорма смесью.

В принцепи я в 4 месяца хотела уйти с гв так как у меня начнётся учёба и нужна будет ребёнка оставлять с бабушкой чтоб ездить на учебу поэтому стоит ли его отучать от бутылочек, особенно если ребёнок щас не спокойно спит, 2 ночи благодаря смеси засыпает

Валерия — 2020-07-26 10:14:37

Валерия

Если такие планы, то, конечно, смысла нет. Тогда как вариант можно сцеживать грудное молоко и давать его из бутылочки. Грудное молоко можно заготовить, чтобы им кормили малыша в Ваше отсутствие. По возможности сохраняйте прикладывания к груди (пока ребенок ее берет), это будет стимулировать лактацию.