Сыпь на лице у новорожденного

ДискуссияСыпь у грудничка

Здравствуйте! У моего сына на лице практически сразу после родов появились маленькие красненькие прыщики на лице - одни появлялись, другие исчезали. На местах скопления осталась темная шероховатость, которая то бледнеет, то краснеет. Не пойму от чего это. Сейчас ему 1,5 месяцев. Сладким не балуюсь. Сижу на диете. Пробовала на ооочень жесткой диете сидеть - эффекта никакого. Врач по телефону сказал, что от сладкого, на приеме не были, думали "цветет", само пройдет. Еще один врач утверждает что это пищевое, что- то не то ем. Сыпь никак не беспокоит малыша, не мокрит. На остальной части тела ни одного пятнышка. Ничем пока не лечили. Я пью препарат для увеличения лактации (разрешено при лактации), ем орехи, много пью молока. Уже не знаю на что, то одно исключаю из рациона, то другое...Заранее благодарна за ваш ответ!

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Яна! Это может быть гормональной сыпью, так называемым "цветением", такая реакция проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. А может вполне быть аллергической реакцией, орехи и молоко являются сильными аллергенами и к употреблению при грудном вскармливании в первые месяцы не рекомендуются. На жирность молока эти продукты не влияют, грудное молоко имеет оптимальную жирность, которая необходима ребенку. На количество молока влияет частота прикладывания малыша к груди, количество ночных кормлений, полноценное питание.

Кожная сыпь у новорождённого.
Добрый день, мы живем во Вьетнаме и не совсем есть доверие местным педиатрам, даже в хороших клиниках. Ребёнку 1 месЯц и 1 неделя.
Беспокоит кожная сыпь, на лице и на голове, предполагаю что это акне новорождённых, но она не проходит и становится только больше, область только лицо и голова, тело чистое. С момента высыпания прошло примерно 10 дней.
Так же беспокоит за ухом красные пятнакак местные педиатры сказали это гемангиома (хотела бы ещё услышать мнение специалистов), и на нижней губе будто синяк, появились с пятнами почти одновременно, когда ребёнку было 2-3 недели

Кристина — 2020-06-14 06:45:15

Кристина

Хотелось бы уточнить на каком вскармливании находиться малыш? Имеются ли нарушения дефекации?
Неонатальный пустулез новорождённых (акне новорождённых) встречается достаточно часто среди детей раннего возраста чаще всего максимум клинических проявлений приходиться на возраст 3 недель, не требует специфической терапии, важно поддержание водно - липидного баланса кожных покровов с использованием эмолентов - липикар, эмолиум и др, гигиенические процедуры.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Основные направления в терапии: медикаментозная коррекция (глюкокортикостеройдные препараты, рекомбинантный интерферон и др.) либо локальное удаление образования (хирургический метод, криодеструкция, склерозирование).
Для проведения качественной дифференциальной диагностики и определения плана дальнейшего ведения необходим очный осмотр высыпаний, образований врачом педиатром, детским хирургом.
Заочно не возможно подобрать максимально эффективную терапию для маленького пациента.

Спасибо за ответ, а вы можете по фото определить аллергическая сыпь или неонатальный пустылез? Ровно месяц была только на грудном вскармливании, неделю назад добавила смесь, так как мало молока, и сейчас так же даю грудь и смесь

Кристина — 2020-06-14 07:54:51

Кристина

В данном формате нет возможности прикрепления файлов.
Все же необходимо видеть высыпания очно, чтобы оценить их характер.

Если будет отмечаться отрицательная динамика в состоянии маленького пациента (мокнутие высыпаний, сухость и шершавость кожных покров, беспокойство малыша, зуд, гиперемия выраженная) необходимо обратиться на очный осмотр врача педиатра для исключения наличия аллергической настроенности  у пациента, провести коррекцию в питании малыша с использованием аминокислотной смеси - неокейт, альфаре амино и др.

Аллергия, акне или что то другое у новорожденного.
ребенку почти месяц. мы на смешанном кормлении. Неделю назадпоявились красные прыщики с гнойничком на лице. через несколько дней их стало много на лице, шее, голове и груди. прыщики слились в пятна и кое где покрылись коркой. Сейчас мелкая сыпь и на животк. Ребенок беспокочный, плохо спит, стул 1 раз в сутки, полтора, хотя тужится целый день. Педиатр толком ничего не определала, а дерматолог отправил сдавать анализы на дизбактериоз, стафилокок.Ничего не выписали, что делать? Меняли смеси, сейчас на Беллакт кисломолочной.Может смесь другую посоветуйте.

Елена — 2020-10-31 11:17:55

Елена

Если высыпания сливаются и появляется корки, то это говорит о аллергической реакции, возможно с присоединением инфекции. Но эти высыпания надо смотреть. Скорее всего, на смесь имеется аллергическая реакция. Вам нужно использовать высокогидролизированные смеси. Такие как Фрисо пеп, Альфаре аллержи и т. д. Именно в этих смесях полностью расщеплен белок и ребенок полностью усваивает смесь +  смесь гипоаллергенная.
На данный момент ребенка нужно показать педиатру и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, копрограмму. Посмотреть высыпания и если есть присоединение инфекции на сыпи, то назначить кремы для наружного применения + антигистаминная терапия (антигистамины 2 поколения). Далее тактика ведения малыша будет полностью зависеть от результатов обследования.

Елена

Здравствуйте! С учётом возраста, характера высыпаний (гнойничковый характер) можно подозревать наличие неонатального цефалического пустулеза. Это высыпания гормональной природы, которые самостоятельно разрешаются ориентировочно к 2-3 месяцам жизни. Но с учётом того, что высыпания покрываются коркой - необходимо исключить и аллергический компонент (пищевая аллергия на фоне употребления молочной смеси). Молочную смесь следует заменить на гипоаллергенный вариант (с высоким гидролизом белка). И учитывая возраст, можно активно работать над увеличением лактации, чтобы уйти от смешанного вскармливания на чисто грудное. Для уточнения характера высыпаний необходим очный осмотр педиатра.

Применение комфодерма новорожденных. Ребёнку 1 месяц.Как применить комфодерм в какой дозировка и сколько времени. И можно ли на большой площади. Высыхания на голове, лице, шее и верхней части груди пятнами с коркой

Елена — 2020-11-01 15:45:18

Елена

Комфодерм и его аналоги не применяются у детей вашего возраста, он разрешен для назначения у детей с 4 месяцев.
Высыпания у таких малышей в подавляющем большинстве случаев связаны с акне новорожденных, но также возможны потница, себорейный дерматит, начальные проявления атопического дерматита и прочее. Необходим очный осмотр педиатра или детского дерматолога для уточнения диагноза.

DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Комфодерм, так же как и Адвантан, по инструкции противопоказан детям до 4 месяцев. Поэтому использовать данный препарат в Вашем случае не стоит.
Такие высыпания могут быть характерны для атопического дерматита. Но для проведения дифференциальной диагностики необходим очный осмотр детского дерматолога. Если диагноз подтвердится, то основа лечения это уход за кожей с помощью эмолентов, которые также подберёт дерматолог согласно возрасту ребёнка.