Ребенок сосет, кусает нижнюю губу

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. На неделю попали в больницу с проблемами жкт. Для малыша это оказалось очень большим стрессом, т. К с рождения приучен к спокойной обстановке, ночному сну по режиму, купанию на ночь. В больнице же очень шумно, душно, спать укладывался без привычной ванночки на ночь и в районе 23.30, Вместо 20.00. Вышли из больницы и малыш около 5 дней был просто неуправляемый, постоянно плакал, просился на ручки, плохо спал, успокоить могло только тугое пеленание. Сейчас всё нормализовалось, хоть и пеленаемся на время сна, но стала замечать, что малыш часто жуёт и сосёт нижнюю губу (до больницы такого точно не было), иногда даже с причмокиванием. Когда начинает гулить такая же картина, губа как у старичков во внутрь загибается и произносятся звуки "ма- ма- ма","бубубу" и т. Д. Что это может быть, просто новый этап развития, который совпал с нашими обстоятельствами или всё таки проблемы по части психики ребёнка? На что ещё нам стоит обратить внимание.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ольга! Это проявление неудовлетворенного сосательного рефлекса, может быть спровоцировано стрессом. При таких действиях со стороны ребенка необходимо сразу предлагать грудь. Как правило, при правильной тактике со стороны мамы ( не игнорировать, давать грудь, а не пустышку) ситуация налаживается через 1-2 недели.

Малыш 6.5 мес кусает губу в кровь!. Пару дней назад дочь начала кусать губу деснами. Нам 6.5 мес, ни одного зуба пока не вылезли. Искусаны в кровь, пустышке не помогает отвлекать, умудряется через неё кусить. Не знаю чем помочь ей, ведь скорее всего болит губка и отказывается от еды, возможно по этой причине. Заранее спасибо!

Анна — 2016-01-02 21:24:15

Ребёнок 5 лет грызёт губу без перестану что делать?. Мальчик 5 лет грызёт губу без перестану, что делать?

Людмила — 2018-04-22 16:59:49

Ребёнок сосёт губу. Внучка месяц назад стала сосать нижнею губу, что с этим делать.

Светлана — 2022-12-18 06:55:07

Светлана

Такие навязчивые движения в детском возрасте бывают из-за напряжения твёрдой мозговой оболочки, что может быть обусловлено повреждением в родах, а также заращением швов черепа и роста зубов. В таких случаях рекомендуется прорабатывать кости черепа и лица - лучше найти специалиста остеопата, он поставит кости черепа на место и улучшит отток ликвора из головного мозга (уменьшит внутричерепное давление)Из препаратов: 0,5 таблетки глицина на ночь.

Светлана

Часто навязчивые состояния появляются у ребенка после перенесенного психо-эмоционального напряжения (тяжелая болезнь, адаптация в детском саду, напряженный микроклимат в семье, отсутствие режима дня, особенно качественного сна, большое количество новой информации, эмоций). Таким образом, ребенок снимает напряжение, «разряжается». Сначала, попробуйте наладить режим дня (обязателен дневной сон и уход в ночь не позднее 21 часа), когда замечаете навязчивое движение не акцентируйте внимание, не ругайте - старайтесь отвлечь. Найдите способ помочь ребенку иначе снимать напряжение и расслабляться. Это могут быть долгие объятия, разговор о том «как прошёл день», спокойные игры, тёплая ванна, легкий массаж - поглаживания. Подход должен быть индивидуальный.