Прыщи вокруг ануса

ДискуссияБоли в анусе

Здраствуйте! Меня беспокоят прищи возле анального отверстия. Чуствую дискомфорт. Они не чешутся, красного цвета, не гнойные, а сверху черные точки. Их около 20 и они только с одной стороны , примерно , в 3-4 см от ануса. Они где то 3 дня назад появились; мне 16 и неделю назад я потеряла девственность, но секс был с призирвативом. может прыщи из за стресса? или может быть алергия на что то?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Добрый день Ирина. Судя по фотографии имеет место инфекционное поражение кожи в виде фурункулеза. Необходимо два раза в день обрабатывать кожу спиртовым раствором брилиантовой зелени или синькой на ночь — антибактериальной мазью — тетрациклиновой или эритромициновой. Так же следует уделить внимание личной гигиене после полового акта — мыть не только наружные половые органы но и области возле них — промежность, бедра, и областьануса ведь сперма и вагинальные выделения это хорошая питательная среда для бактерий.

Бритвой недавно побрила,как обычно область бикини. Но в этот раз возникли прыщи ввозле ануса,с гнойной головко й.Что это и как лечит? Половых актов не было ни с кем и давно. И кормлю грудью.

Арина — 2017-10-24 14:16:57

Арина

Перианальный дерматит возникает в следствие нарушения гигиены анальной области, причиной могут служить такие заболевания как грибок, генитальный герпес, аллергическая реакция. То есть нужно искать причину появления дерматита.
Если дерматит бактериального происхождения, то помогу мази на основе антибиотика такие как гентамициновая мазь, тетрациклиновая и т. д. Если это связано с генитальным герпесом, то помогут противовирусные мази - мазь Ацикловир, Зовиракс, Герпевир и т. д.
Если связано с аллергическим агентом, то нужно выяснять и устранять причину - аллергический компонент - то ли это нарушение питания, то ли это гельминтоз и т. д.
Если грибкового происхождения - назначаются противогрибковые мази.
Как видите, причин много.
Поэтому без проктолога не обойтись, так как нужен осмотр и если врач посчитает нужным - дообследоваться. Только после выяснения причины врач сможет назначить адекватное лечение.