Острый сиалоаденит

ДискуссияЗаболевания слюнных желез

Добрый вечер. У мужаувеличились лимфоузлы в области шеи. Сегодня сделали МРТ. Заключение врача рентгенолога следующие: Острый сиаладенит правой подчелюстной слюнной железы, сиалолитиаз. Лимфаденит. Это не первый случай. 2 года назад воспаление слюной железы уже было.

Вопрос: Какие препараты в данной ситуации надо принимать?

На Амоксиклав, который прописывали ранее у мужа открывается рвота

Ответы врачей

Воспаление слюной железы.
Добрый день!
У меня несколько лет назад начала периодически набухать подчелюстная слюнная железа во время еды. Это происходило не каждый раз и было довольно нечастым явлением. Сильного дискомфорта не приносило и проходило после окончания приема пищи.
С позавчерашнего дня во время любого приёма пищи возникает дискомфорт и надувается эта же железа. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности и делать рентген не хочу. Покажет ли Узи слюной железы в чем дело и есть ли смысл сейчас этим заниматься или лучше дождаться родов. Боюсь, что будет прогрессировать и в настоящий момент приём пищи приносит существенный дискомфорт. Благодарю за ответ.

Дарья — 2019-05-27 10:23:40

Дарья

Для начала обратитесь к специалисту для осмотра и консультации, который занимается заболеваниями слюнных желёз, так как редко кто ими занимается. Обычно при медицинских институтах есть кафедры, где и занимаются такими проблемами.
Скорее всего на фоне беременности произошла закупорка слюнных желёз. Нужно смотреть и диагностировать что именно у вас и выписывать лечение.

врач annkolyuchka
Врач

В данном случае действительно показана антибиотикотерапия. Если на амоксиклав были тяжелые побочные реакции, можно использовать цефалоспорины (цефалексин, цефазолин, цефуроксим). Обязательны полоскания, например, хлоргексидином, который обладает бактерицидным действием, соблюдать гигиену полости рта, пользоваться не только пастой 2 раза в день, но и зубной нитью, ополаскивателями. Также дополнительно можно принимать отвар ромашки или мяты, использовать в пищу или напитки для повышения слюноотделения, механического вымывания инфекции (например, жевательные конфеты), можно делать массаж, а также физиотерапию по месту жительства. Курс лечения 7-14 дней в зависимости от тяжести заболевания