Срыгивания при введении прикорма

ДискуссияСрыгивание

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. Находится на гв, с 6 месяцев ввели прикорм. Прикорм вводила постепенно, начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая дозу. До 6 месяцев ребенок почти не срыгивал, но после введения прикорма начались проблемы. Начались частые и обильные срыгивания после еды и через 1-2 часов. Ребенок при этом вел себя нормально. Посоветовали на месяц убрать прикорм. Стали срыгивать заметно меньше. С 7 месяцев постепенно начала возвращать прикорм, срыгивания вернулись. После еды ходили столбиком по 30 минут, не помогало. Срыгивания ребенку не мешают, ребенок активный, развивается нормально. Но! Плохо набирает в весе. В 8 месяцев вес 7400, рост 69 см. Сделали узи брюшной полости. Результат - ГЭР 2 степени (рефлюкс), деформация желчного пузыря (загиб шейки). Педиатр советовала кормить ребенка часто и понемногу густой пищей, сказала, что проблема в желчном пузыре, что желчь с опозданием поступает, еда долго переваривается. Кормлю дробно и часто, но срыгивания все равно случаются.

1. Скажите, действительно ли проблема в желчном пузыре или нам необходимо лечить рефлюкс?

2. Как лечить рефлюкс?

3. Какой должен быть режим питания в данном случае?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! Данная проблема разрастается фактически всеми детьми после года. Могу посоветовать ввести в рацион антирефлюксные смеси.
С гастроэнтерологом проконсультируйтесь по поводу следующией схемы лечения: хилак форте, креон, хофитол, нукс вомика гомаккорд(гомеопатия).
Питание при рефлюксе у ребенка должна придерживаться врачебной диеты №1б, соотвественно возрасту ребенка.

У детей 1 года жизни при упорных срыгиванияхцелесообразно проводить постуральную терапию (при кормлении грудью или смесью мать в положении сидя удерживает малыша под углом 45-600, после кормления – в вертикальном положении не менее 20-30 мин.) и коррекцию питания в зависимости от возраста ребенка: использовать различные загустители молока (рисовые отвар или каша, смесь «Био- Рисовый отвар» ХиПП, антирефлюксные смеси (Фрисовом 1, 2, Нутрилак АР, Хумана АР, Нутрилон АР) или рисовый кахмал (Сэмпер Лемолак, Энфамил АР, Нутрилон Комфорт 1, 2). При подборе питания для детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании, предпочтение следует отдавать «казеиновым» смесям (Малютка 1, 2 Плюс, Нестожен и др.).
Из питания исключаются продукты, длительно пребывающие в желудке, блюда, содержащие экстрактивные вещества и эфирные масла, кислые плоды и ягоды, напитки, содержащие органические кислоты и углекислоту (кислые фруктовые соки, кисломолочные напитки с высокой кислотностью, газированные фруктовые и минеральные воды). Ограничиваются или исключаются продукты и блюда, усиливающие газообразование и повышающие внутрибрюшное давление (хлеб ржаной или из муки грубого помола, пшенная и перловая крупы, бобовые, белокочанная капуста, крыжовник, черная смородина, виноград, орехи, грибы, жилистое мясо, яйца, пресное молоко). Режим питания дробный, 6 раз в сутки. Пищу принимают небольшими порциями, переедание не допускается. После еды в течение 1,5–2 ч не следует принимать горизонтальное положение, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2 часа до сна.

  • 2015-02-06 22:53:30
  • В ответе ошибка?

Спасибо! И еще вопросы) Скажите, как совмещать антирефлюксные смеси, если ребенок на ГВ и прикорме? И сколько должен съедать ребенок 8 месяцев за один раз, если его кормить 6 раз в сутки?

Юлия — 2015-02-07 08:30:53

Сыну 8 месяцев уже 2 недели как стал часто и обильно срыгивать. Находимся на грудном вскармливании и прикорме. Не знаю почему это появилось. Едим в качестве прикорма пюре, супы, банан. Все выходит через какое то время после еды, может через час или полчаса, 20 минут. Уже одежды нахватает чистой. Подскажите что делать ?

Станислав — 2019-04-29 15:02:24
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image