Анализы при аденоме простаты

ДискуссияАденома предстательной железы

Аденома - ПСА

Здравствуйте. Мне 67 лет, проживаю в небольшом населённом пункте. Ежегодно сдаю анализы на ПСА, наблюдаюсь у местного уролога. Просьба проконсультировать мои анализы. Динамика такова по общему ПСА:( 27.09.11г ПСА общ– 4,45)(24.08.15г ПСА общ– 4,39) (14.06.16г ПСА общ – 5,65), дополнительно сдал анализ на свободный ПСА , результат - 0,3 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Эти показатели можно отнести к нормальным, незначительное повышение может быть обусловлено доброкачественной гиперплазией предстательной железы, хроническим простатитом. Колебания ПСА в динамике диагностического значения не имеют, так как они незначительны.

Добрый день. Год назад я обращался к Вам по вопросу аденомы.Постоянно пью Профлосин, 6 месяцев пропил Финастерид, ПСА снизился с 5,65 до 2,98. Свободный ПСА по результату анализа прошлого года составил 0,3. Знаю, что аденому медикаментозно не вылечить, а с увеличением возраста проблема усугубиться, хочу решиться наТУР - трансуретральная резекция. Хотелось бы узнать, насколько положительный результат даёт данная операция, побочные явления и на какой период времени избавляет от проблем с аденомой, а так же хроническим простатитом, которым страдаю около 30 лет. Хронический простатит пытался лечить, несколько раз обращался за медицинской помощью, результаты анализов положительные, но после курса лечения, через некоторое время, болезнь возвращалась.

Владимир — 2017-07-18 10:21:26