Аллергия на спираль Мирена

ДискуссияСпираль мирена

Здравствуйте! Мне 40 лет. Двое детей.В диагнозе эндометриоз и небольшая миома. 4 года простояла спираль "мирена", все было хорошо, затем, сделав УЗИ выяснилось, что произошла ее экспульсия ( это на четвертом году ее использования).

Удалили. Стала пить таблетки Жанин. Пропив 3 месяца, заметила резкое появление сосудистых "звездочек" на ногах.

Решила поставить опять "Мирену". Стоит 4 месяца. С момента установки на лице появилась сильная сыпь, дальше- больше. Уже и на шее и груди.

Пила таблетки от аллергии (цетрин) - толком не помогают. В образе жизни ничего не поменялось, питание тоже, т. е. грешить больше не на что... Может ли эта реакция быть на спираль "Мирена"? Почему тогда на предыдущую такого не было??!!!

Если на спираль, буду удалять. Тогда чем лечиться и предохраняться, если на таблетки реагируют вены???

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Да, на систему Мирена может быть такая реакция, особенно при повторном ее введении. Следует решать вопрос об удалении внутриматочной системы. Из методов предохранения можно использовать гормональные средства местного действия (например, кольцо Ново Ринг) или подкожные импланты. Проконсультируйтесь у Вашего гинеколога о выборе наиболее оптимального метода контрацепции.

Екатерина Сергеевна. Спасибо большое за Ваш ответ. Можно еще у Вас проконсультироваться? Мой гинеколог говорит потерпеть, реакция может пройти.. Если все- же удалю, чем лечить эндометриоз и миому? Спасибо.

Елена — 2015-04-15 09:35:22

Доброго дня після постановки спіралі пройшло 1 тиждень але підкровлює чи може це бути алергія

Інна — 2018-05-07 14:59:55