Аневризма МПП по УЗИ сердца
ДискуссияУЗИ сердца
Здравствуйте! Меня зовут Кристина я оченьпереживаюзасвое здоровье.Я делалаЭхокардиоскопию 04.08.16. Заключение: Полости не расширены. ФВЛЖ сохранена. Аневризма МПП. ПМК 1 степени. ЭКГ 13.11.15. ЭОС- вертикально синусовая тахикардия повышена нагрузка на левый желудочек. ЭКГ 28.03.16.- нарушение питания задней стенки левого желудочка. ЭКГ 20.04.16.- Синусовой ритм 71! Умеренные диффузные изменения реполяризация в миокарде л. жнеспецефические. Это очень серьезно? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач persik
Врач
Здравствуйте, Кристина
У Вас имеется небольшая дисплазия соединительной ткани. Это значит, что немного нарушена ее структура ( врожденные нарушения). Она немного более слабая и растяжимая, чем в норме. Именно поэтому образовалась аневризма межпредсердной перегородки и пролапс митрального клапана. Створка клапана чуть чуть провисает и пропускает кровь обратно в предсердие. Изменения на ЭКГ носят неспецифический характер. Противопоказаны тяжелые физические нагрузки. Важен здоровый образ жизни, регулярная физическая активность ( ходьба, гимнастика). Кажется банально, но именно простые ежедневные меры ( режим, правильное питание) помогут сохранить здоровое сердце. Опасности нет. Но повторяйте УЗИ сердца раз в год, ЭКГ раз в 6 месяцев. При отрицательной динамике обращайтесь к кардиологу. Принимайте препараты калия и магния курсами.