Атрофический гастрит
ДискуссияГастрит
Здравствуйте! Мне 49лет, посмотрите пожалуйста назначение гастроэнтеролога. У меня запоры уже лет 10-15, все время пила разные слабительные, В последнее время приходилось постоянно контролировть стул, стал болеть желудок, пища плохо переваривалась, тяжесть в желудке, диету не соблюдала, сделали ФГДС. локальная инфильтрация слизистой антрального отдела желудка, взяли биопсию. Заключение: хронический атрофический гастрит(1-2), активный(активность 1 ст) с эрозированием, обмнение helicobakter pillory слабой степени (+). Сделали УЗИ ОПБ, печень неоднородная, в правой доле гиперэхогенное образование 12 мм. Желчный пузырь - размеры 63- 28 мм, стенка пузыря 3,5 мм диффузно уплотнена, в полости пузыря два камня D=13мм,D=12 мм. заключение: эхопризнаки очагового образования правой доли печени гемангиома. диффузные изменения Диффузные изменения паренхимы печени, хр. калькулезный холецистит, хр. панкреотит. Назначение врача: де нол 120 мг 2касулы 2 р в день месяц. контролок 40 мг 1 таблетка 2 р в день 3 недели. амоксицилллин 1,0 1 ТАБЛ 2раза в день за 10 мин до еды 7 дней, фролимед 500 гр 1 табл. 2 раза в день черед 30 мин после еды 7 дней, урсосан 250 мг по 3 талб ( у меня вес 78 кг) на ночь 3 месяца, креон 25000 1 капсула 2 раза в день во время еды. все пропила 1 месяц, диета, не ем жирное, жаренное, соленное. Была опять на консультации у врача. Сказала добавить и пить постоянно ацидин- пепсин по 1 табл. 3 раза в день до еды на 1/2 стакана воды, Боли ушли. Но чувство тяжести в желудке есть обратилась к другому гастроэнтерологу, она посмотрела назначения и сказала пить вместо урсосана дезурсолен 450 мг по 1 капсуле на ночь, а ацидин пепсин вообще не пить. Сколько врачей столько мнений, Скажите пожалуйста каково мое состояние, что лучше принимать урсосан или десурсолен? Нужно ли принимать ацидин пепсин, его вообще нет в Казахстане , почему? а если и есть то цены завешены в три раза, как я прочитала это солянная кислота. и она нужно для усвоения пищи. напишите что и как мне принимать. Заранее благодарю , Очень сильно переживаю, читала что атрофический гастрит это предрак, это излечимо? Камни в желчном могут рассосаться? Тоже все говорят о разному.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Для того, чтобы определить- у Вас гастрит с повышенной или пониженной секреторной функцией необходимо определить рН желудочного сока (рН- метрия). Если выяснится, что у Вас атрофический гастрит с повышенной секреторной функцией- дополнительно к основному лечению Вы можете добавить антациды (альмагель. маалокс, гевискон и т. д). Если гастрит с пониженной секреторной функцией. то антациды не нужны, а в этом случае назначаются "заменители" соляной кислоты- абомин, пепидол, пепсин. Поэтому если Вам не выполняли рН метрию желудочного сока- то и пепсин был назначен наугад. А наугад его не нужно принимать.
Урсосан и дезурсолен- это препараты аналоги (оба - это препараты урсодезоксихоевой кислоты (УДХК)  только в разных дозах). Поэтому заменять одно другим- в этом нет принципиального смысла.
Хр. атрофический гастрит действительно рассматривают как предраковое состояние. но это не значит. что у всех пациентов развивается рак. Это просто требует ежегодного наблюдения с проведением ФГДС.
Камни в желчном пузыре могут раствориться, но это может быть не всегда. Но для этого прием препаратов УДХК должен быть не менее 6 месяцев, затем- контроль УЗИ. если камни не уменьшились- планируют оперативное вмешательство.