Базальная температура на ранних сроках

ДискуссияБазальная температура

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мерила базальную температуру 6 дней и она была 37-37.1, задержка 2 дня и сегодня сделала тест, он был отрицательный. Может ли это быть беременность и я сделала рано тест, либо беременности нет?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Базальная температура - это наименьшая температура тела за сутки, она характерна для организма, находящегося в полном покое, когда обменные процессы максимально замедляются. Этим условиям (когда на температуру не влияют внешние факторы, и она зависит только от гормонального статуса) идеально соответствует период сна, а также время сразу после пробуждения.
Наиболее комфортной для развития плода является температура 37,0 - 37,3°C, и ваш организм будет стараться поддерживать ее в течение всего срока вынашивания малыша. Базальная температура у беременных может значительно измениться при патологиях, например, при замершей беременности или угрозе выкидыша. Базальная температура на ранних сроках беременности падает в день, когда происходит имплантация яйцеклетки. Характерное имплантационное западение делит вторую фазу на две, и в вашем графике появляется третья фаза, свидетельствующая о том, что беременность началась.
В вашем случае беременность вполне возможна, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности, для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Действительно вы сделали тест рано.  Тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат. Наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории.

Высокая базальная температура, но тест отрицательный. Что это?.
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть. Я меряю базальную температуру уже три месяца. До этого месячного цикла было все понятно. А в этом цикле сложилась следующая ситуация. Месячные должы были пойти сегодня, но их нет.Тест на беременность и вчера, и сегодня четко отрицательный, хотя чувствительность 10мм0/мл. Базальная температура позавчера была 36,8; вчера- 37,2; сегодня - 37,2. Болит живот, вчера днем спала (для меня это непривычно), но больше ничего особенного со мной не происходит. Мы с мужем очень хотим ребенка, но я не понимаю, что значит отрицательный тест? Может, я все- таки забеременела, но что- то не так идет. Если ХГЧ низкое, может это быть опасно? Вообщем, я нервничаю. У мужа послезавтра день рождения. Так хочется сделать ему судьбоносный подарок, но вдруг я ошибаюсь и совсем не беременна. Помогите разобраться. Спасибо

Марина — 2016-08-09 12:35:25
врач Ola
Врач

Базальная температура в настоящее время не относится к достоверным методам диагностики беременности.  Для точного результата сдайте кровь на ХГЧ,  анализ показателен уже через 10 дней после полового акта и на сегодняшний день является самым показательным и точным методом выявления беременности на малых сроках. Тесты же довольно долго могут показывать ложноотрицательный результат,  особенно если у женщины есть проблемы с почками.

Базальная температура.
Подскажите, пожалуйста. Последние месячные были 20.06.2017 г., цикл 28-29 дней. Сегодня 16.07.2017 г., месячные должны начаться 17.07.2017 или 18.07.2017 г. Мы планируем беременность. На протяжении 5 дней, утром базальная температура держится 37, 37, 1, 37, 2; вечером 37, 4, 37,5. Но тест на беременность отрицательный. До месячных еще 1-2 дня. Возможно ли что в моем случае беременность? Или беременности нет?

Ксения — 2017-07-16 10:18:06

Ксения

Повышение базальной температуры может быть из- за беременности,воспаления, эндокринной патологии. Так как Вы планируете беременность,поэтому шанс беременности существует. Домашние тесты на беременность могут давать достоверный результат только через 18-21 день после оплодотворения, когда уровень ХГЧ в моче будет достаточным, чтобы тест мог его зафиксировать. Если менструация не начнётся в срок, Вы можете повторить тест через неделю или сдать кровь на ХГЧ - самый ранний метод диагностики беременности,через 10 дней после оплодотворения.Будьте здоровы!

Базальная температура 37: 9 первый день задержки. Беременность?. Месячные должны были придти 4.02.2018, но сегодня уже 5.02.2018 их нет. Базальная температура хочу два дня до месячных была 37, сейчас 37: 9 Болит грудь, боль в пояснице, тянет живот. Как будто те же симптомы как перед месячными. Задержка все- таки или беременность?

Кристина — 2018-02-05 16:45:57

Кристина

На базальную температуру уже никто не ориентируется.  Если был незащищённый половой акт, то для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
С результатами обратитесь к гинекологу или напишите нам, на сайт.