Физические нагрузки при бронхиальной астме

ДискуссияБронхиальная астма

Здравствуйте, у меня бронхиальная астма средней тяжести. При малейшей нагрузке я ощущаю давление на грудь и теряю контроль над дыханием. Но мой лишний вес не дает мне покоя, обычных диет не достаточно чтобы сжигать жир, поэтому я начал бегать. Проконсультируйте меня пожалуйста, и скажите как я должен себя вести во время бега. Как дышать, в каком ритме и стоит ли мне вообще бегать. А обращаюсь именно к вам с этим вопросом, потому что в моём городе отсутствует пульманолог, и кроме как вам, мне не к кому обратиться. В интернете дельных предложений я не нашёл, так что надеюсь на ваш адекватный ответ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кирилл

Физическая нагрузка сама по себе может вызвать приступ бронхиальной астмы (так называемая "астма физического усилия"). Подобный приступ наступает через 5-10 минут после нагрузки и обусловлен охлаждением и "высушиванием" слизистой оболочки бронхов. В ответ на это развивается псевдоаллергическая реакция, что приводит к сужению бронхов. Наиболее опасные в этом отношении виды спорта- быстрый бег, езда на велосипеде, лыжи; наименее опасно плавание, но не ныряние- больным с бронхиальной астмой вообще нельзя заниматься экстремальными видами спорта. При этой форме астмы очень важно дышать носом во время любой физической работы, так как, проходя через полость носа, воздух увлажняется и согревается. Следует также иметь в виду, что при астме физического усилия приступ может начаться после глубоких и частых вдохов, громкого разговора и смеха или крика. Исходя из выше сказанного Вам лучше заняться спортивной ходьбой, и лечебной гимнастикой по методике - бронхиальной астмы. При спортивной ходьбе следите чтобы небыло  одышке, допустимо умеренно учащённое дыхание.

  • 2016-11-30 21:05:29
  • В ответе ошибка?

Самое забавное, что я занимался всеми этими видами спорта даже через силу. Потому что именно они меня и привлекают. Спасибо за консультацию, прислушаюсь к вам.

Кирилл — 2016-11-30 21:34:53
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image