Физические нагрузки при бронхиальной астме

ДискуссияБронхиальная астма

Здравствуйте, у меня бронхиальная астма средней тяжести. При малейшей нагрузке я ощущаю давление на грудь и теряю контроль над дыханием. Но мой лишний вес не дает мне покоя, обычных диет не достаточно чтобы сжигать жир, поэтому я начал бегать. Проконсультируйте меня пожалуйста, и скажите как я должен себя вести во время бега. Как дышать, в каком ритме и стоит ли мне вообще бегать. А обращаюсь именно к вам с этим вопросом, потому что в моём городе отсутствует пульманолог, и кроме как вам, мне не к кому обратиться. В интернете дельных предложений я не нашёл, так что надеюсь на ваш адекватный ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Кирилл

Физическая нагрузка сама по себе может вызвать приступ бронхиальной астмы (так называемая "астма физического усилия"). Подобный приступ наступает через 5-10 минут после нагрузки и обусловлен охлаждением и "высушиванием" слизистой оболочки бронхов. В ответ на это развивается псевдоаллергическая реакция, что приводит к сужению бронхов. Наиболее опасные в этом отношении виды спорта- быстрый бег, езда на велосипеде, лыжи; наименее опасно плавание, но не ныряние- больным с бронхиальной астмой вообще нельзя заниматься экстремальными видами спорта. При этой форме астмы очень важно дышать носом во время любой физической работы, так как, проходя через полость носа, воздух увлажняется и согревается. Следует также иметь в виду, что при астме физического усилия приступ может начаться после глубоких и частых вдохов, громкого разговора и смеха или крика. Исходя из выше сказанного Вам лучше заняться спортивной ходьбой, и лечебной гимнастикой по методике - бронхиальной астмы. При спортивной ходьбе следите чтобы небыло  одышке, допустимо умеренно учащённое дыхание.

Самое забавное, что я занимался всеми этими видами спорта даже через силу. Потому что именно они меня и привлекают. Спасибо за консультацию, прислушаюсь к вам.

Кирилл — 2016-11-30 21:34:53