Белая пломба.

Консультация

Здравствуйте. Я лечила кариес по полюсу в частной клинике, мне поставили цементную пломбу (бесплатную) т. к. с деньгами я испытываю трудности. Но она слишком белая, белоснежная, смотрится как заплатка на зубах, словно замазкой замазали. Я понимаю, что бесплатно, но сейчас ставят только такие пломбы, которые отличаются от зуба на несколько тонов? Я была в государственной клинике год назад, там мне поставили так же бесплатную пломбу, но под цвет зуба. Или она потемнеет со временем (чего бы мне очень хотелось)? Или стоит пойти в другуюклинику? Мне сделали два зуба, осталось еще три, неужели все мои зубы будут в этой "шпаклевке" в 21 веке? Это ведь так не красиво, понимаю, что в рот заглядывать никто не будет, но я комплексую по этому поводу. Фото с интернета, но вот точно такая же разница у меня в цвете, плюс у меня дырки очень большие, и на весь зуб вот такое полотно. Пломба не временная, а на постоянку.Сколько лечила зубы и в детской клинике, и с государственной, никогда такого отличия не было.Дайте, пожалуйста, совет. Заранее, большое спасибо.

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Думаю, что в данном бюджетном учреждении совсем беда с материалами. На ОМС приеме есть химические композиты, которые светло- желтые, то есть примерно будут похожи на оттенок коренного зуба. Думаю, что вам просто стоит поискать химические композиты, которые не так уж и редки. Кстати, цементные пломбы есть и с желтым оттенком. Думаю, что врач мог намекать на то, что платные пломбы намного лучше, но это только мое предположение.

Поставили белую бесплатную пломбу сегодня на нижний зуб большая полость. платных пломб не ставили нет материала. не хотелось бы заново пилить зуб стоит ли опять пилить и менять на платную? говорят что эти бесплатные пломбы стоят недолго и портят зуб.

андрей — 2020-05-01 17:33:41