Белок в моче при беременности

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, несколько дней по утрам затрудненное мочеиспускание, анализ мочи показал белок 66мг/л при беременности 19 недель, это допустимый результат или в организме что- то не так и нужно бежать к врачу, очень переживаю!(отеков нет, давление 100/60), давно ставили диагноз нефроптоз правой почки, по узи всегда находили песочек, без камней, проходила его еще до беременности. Заранее благодарна за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! В норме белка в моче быть не должно, его появление может указывать на поражение почек или преэклампсию беременных. Анализ следует пересдать, если в последующем анализе белка не будет - то поводов для беспокойства нет.  

  • 2016-04-22 15:03:26
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!!! Беременность 23 недели... Анализ мочи показал белок 0,07... Это норма? Если нет, что делать?

Анна — 2016-11-03 00:44:16

Анна

Нет, это не норма. Вам необходимо обратиться к своему врачу гинекологу- акушеру для направления вас на консультацию к урологу. Нужно проверить функцию почек, а также нужно исключить токсикоз беременных.
Поход к доктору не тяните, чтобы не пропустить заболевание.
Возможно также повешение белка связано не с правильной сдачей анализов. Нужно пересдать анализ с соблюдением всех правил сбора анализа мочи.

  • 2016-11-03 19:00:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Может ли белок в моче появится за сутки? В Воскресенье сдавала онализ мочи белка не было, а в понедельник появился. Беременность 37 недель.

Ксения — 2017-01-10 15:09:52

Ксения

Белок в моче может появиться и за меньшее количество времени.  Когда появляется белок в моче при беременности, это почти всегда указывает на какое- то неблагополучие в организме.  
Если белок в моче был обнаружен впервые, то рекомендуется еще раз пересдать анализ мочи.
Если же это не впервые, то Ваше состояние требует детального обследования и потом лечения.

  • 2017-01-10 21:33:25
  • В ответе ошибка?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я по беременности сдаю анализы. Все хорошие, но во второй раз сдаю ОАМ, и в моче показывает белок. Когда сдавала второй раз мочу, белок уменьшился. Оттёков у меня нет, нечего меня не беспокоит. Что делать? Роды будут 3. Смогу ли я вообще родить, ребёнок долгожданный.

Анжела — 2018-07-26 15:47:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

Появление белка в моче может быть физиологическим во второй половине беременности и сохраняется  в течении недели затем исчезает, если удерживается более недели то необходимо исключать нефропатию. Желательно что- бы вас осмотрел терапевт. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, кровь на остаточный азот, креатинин. Общий анализ мочи, проба по Нечепоренко, проба Зимницкого. Контролируйте ежедневно артериальное давление.

  • 2018-07-26 17:56:05
  • В ответе ошибка?

Беременность 40 недель, обнаружили белок, неделю назад выписали из стационара, все хорошо, но белок остался, говорят что такое бывает, пришла в консультацию сдала мочу, и опять белок, гинеколог хочет опять положить в стационар. Я не хочу, я же там была неделю назад. Стоит ли паниковать?

Маргарита — 2018-11-19 15:25:36

Маргарита

Залог успешной беременности это четкое выполнение рекомендаций  лечащего врача.
Белок в моче это тревожный симптом.
Организм ребенка состоит в основном из белка. Если потребляемый Вами белок будет выделяться с мочой, следовательно Ваш ребенок будет находиться в состоянии голода. Долго  ли он протянет?
Выделение белка с мочой это сигнал о том, сто Ваши почки не справляются с большой беременностью.  
К белку в моче обязательно присоединится артериальная гипертензия и отеки.  
Не искушайте судьбу. Ложитесь в стационар, как рекомендует Ваш врач. У Вас уже доношенная беременность.
Все осложнения беременности: артериальная гипертензия, отеки, протеинурия исчезают после завершения беременности .

  • 2018-11-19 19:46:26
  • В ответе ошибка?

Подскажите, пожалуйста, что делать при таких показателях и опасно ли это?
Беременность 34 недели

Алина — 2019-01-30 17:39:16

Алина

Здравствуйте! Появление белка в моче при беременности может быть признаком начинающегося гестоза. Это достаточно опасное осложнение беременности, требующее тщательного наблюдения за беременной женщиной, в некоторых случаях требуется даже преждевременное родоразрешение. Состояние беременной должно быть оценено комплексно (наличие отеков, уровень артериального давления и тп). Поэтому, в самое ближайшее время следует обратиться к акушер- гинекологу, наблюдающему Вашу беременность.  

  • 2019-01-31 14:45:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. 32 акушерская неделя. Сдала очередной общий анализ в моче и там выявили белок 0.15 при норме до 0.15 и кетоновые тела 1.5 при норме от 0 до 1. Все остальные показатели норма, бактерий нет. До этого все предыдущие анализы были хорошие. По белку гинеколог вообще не дала никаких комментариев, а я почитала, что это уже плохой результат. Я записалась к урологу, но запись только на послезавтра.
Подскажите, мои данные требуют лечения? Думала попить канефрон, но не знаю можно ли его в 3 триместре и какая дозировка допустима
Что вы посоветуете? Какое необходимо лечение?

Мария — 2023-10-03 11:23:05

Мария

Белка в моче не должно быть совсем. Но у беременных он может быть в небольших количествах. Это связано с работой почек во время беременности. Однако, наличие белка в моче у беременной, это повод более внимательного наблюдения за ней. Так как это может быть одним из симптомов преэклампсии. Она может проявляться белком в моче, повышением артериального давления, развитием отёков. Учитывая наличие ещё кетоновых тел, стоит наблюдать в динамике. Обязательно сдать повторно анализ мочи, предварительно помыться и закрыть влагалище ватным тампоном.   Это важно, потому что выделения, попавшие из влагалища, могут давать ложные положительные анализы на белок. Если в них сохраняться показатели. Стоит пропить канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Обязательно мониторинг артериального давления и регулярные осмотры у врача, который наблюдает вашу беременность.

  • 2023-10-03 11:45:07
  • В ответе ошибка?
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Значения повышены не критично! Нужно обязательно пересдать анализ мочи, с ним обратиться на прием к гинекологу или урологу. У беременных может быть повышение белка, но кетоновых тел - не должно. В профилактических целях стоит пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. На последних сроках беременности особенно важно отслеживать артериальное давление- не пренебрегайте этим!

  • 2023-10-03 12:24:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image