Белок в моче при беременности

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, несколько дней по утрам затрудненное мочеиспускание, анализ мочи показал белок 66мг/л при беременности 19 недель, это допустимый результат или в организме что- то не так и нужно бежать к врачу, очень переживаю!(отеков нет, давление 100/60), давно ставили диагноз нефроптоз правой почки, по узи всегда находили песочек, без камней, проходила его еще до беременности. Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В норме белка в моче быть не должно, его появление может указывать на поражение почек или преэклампсию беременных. Анализ следует пересдать, если в последующем анализе белка не будет - то поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!!! Беременность 23 недели... Анализ мочи показал белок 0,07... Это норма? Если нет, что делать?

Анна — 2016-11-03 00:44:16

Анна

Нет, это не норма. Вам необходимо обратиться к своему врачу гинекологу- акушеру для направления вас на консультацию к урологу. Нужно проверить функцию почек, а также нужно исключить токсикоз беременных.
Поход к доктору не тяните, чтобы не пропустить заболевание.
Возможно также повешение белка связано не с правильной сдачей анализов. Нужно пересдать анализ с соблюдением всех правил сбора анализа мочи.

Здравствуйте! Может ли белок в моче появится за сутки? В Воскресенье сдавала онализ мочи белка не было, а в понедельник появился. Беременность 37 недель.

Ксения — 2017-01-10 15:09:52

Ксения

Белок в моче может появиться и за меньшее количество времени.  Когда появляется белок в моче при беременности, это почти всегда указывает на какое- то неблагополучие в организме.
Если белок в моче был обнаружен впервые, то рекомендуется еще раз пересдать анализ мочи.
Если же это не впервые, то Ваше состояние требует детального обследования и потом лечения.

Добрый день. У меня такой вопрос. Я по беременности сдаю анализы. Все хорошие, но во второй раз сдаю ОАМ, и в моче показывает белок. Когда сдавала второй раз мочу, белок уменьшился. Оттёков у меня нет, нечего меня не беспокоит. Что делать? Роды будут 3. Смогу ли я вообще родить, ребёнок долгожданный.

Анжела — 2018-07-26 15:47:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анжела

Появление белка в моче может быть физиологическим во второй половине беременности и сохраняется  в течении недели затем исчезает, если удерживается более недели то необходимо исключать нефропатию. Желательно что- бы вас осмотрел терапевт. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, кровь на остаточный азот, креатинин. Общий анализ мочи, проба по Нечепоренко, проба Зимницкого. Контролируйте ежедневно артериальное давление.

Беременность 40 недель, обнаружили белок, неделю назад выписали из стационара, все хорошо, но белок остался, говорят что такое бывает, пришла в консультацию сдала мочу, и опять белок, гинеколог хочет опять положить в стационар. Я не хочу, я же там была неделю назад. Стоит ли паниковать?

Маргарита — 2018-11-19 15:25:36

Маргарита

Залог успешной беременности это четкое выполнение рекомендаций  лечащего врача.
Белок в моче это тревожный симптом.
Организм ребенка состоит в основном из белка. Если потребляемый Вами белок будет выделяться с мочой, следовательно Ваш ребенок будет находиться в состоянии голода. Долго  ли он протянет?
Выделение белка с мочой это сигнал о том, сто Ваши почки не справляются с большой беременностью.
К белку в моче обязательно присоединится артериальная гипертензия и отеки.
Не искушайте судьбу. Ложитесь в стационар, как рекомендует Ваш врач. У Вас уже доношенная беременность.
Все осложнения беременности: артериальная гипертензия, отеки, протеинурия исчезают после завершения беременности .

Подскажите, пожалуйста, что делать при таких показателях и опасно ли это?
Беременность 34 недели

Алина — 2019-01-30 17:39:16

Алина

Здравствуйте! Появление белка в моче при беременности может быть признаком начинающегося гестоза. Это достаточно опасное осложнение беременности, требующее тщательного наблюдения за беременной женщиной, в некоторых случаях требуется даже преждевременное родоразрешение. Состояние беременной должно быть оценено комплексно (наличие отеков, уровень артериального давления и тп). Поэтому, в самое ближайшее время следует обратиться к акушер- гинекологу, наблюдающему Вашу беременность.

Здравствуйте. 32 акушерская неделя. Сдала очередной общий анализ в моче и там выявили белок 0.15 при норме до 0.15 и кетоновые тела 1.5 при норме от 0 до 1. Все остальные показатели норма, бактерий нет. До этого все предыдущие анализы были хорошие. По белку гинеколог вообще не дала никаких комментариев, а я почитала, что это уже плохой результат. Я записалась к урологу, но запись только на послезавтра.
Подскажите, мои данные требуют лечения? Думала попить канефрон, но не знаю можно ли его в 3 триместре и какая дозировка допустима
Что вы посоветуете? Какое необходимо лечение?

Мария — 2023-10-03 11:23:05

Мария

Белка в моче не должно быть совсем. Но у беременных он может быть в небольших количествах. Это связано с работой почек во время беременности. Однако, наличие белка в моче у беременной, это повод более внимательного наблюдения за ней. Так как это может быть одним из симптомов преэклампсии. Она может проявляться белком в моче, повышением артериального давления, развитием отёков. Учитывая наличие ещё кетоновых тел, стоит наблюдать в динамике. Обязательно сдать повторно анализ мочи, предварительно помыться и закрыть влагалище ватным тампоном.   Это важно, потому что выделения, попавшие из влагалища, могут давать ложные положительные анализы на белок. Если в них сохраняться показатели. Стоит пропить канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Обязательно мониторинг артериального давления и регулярные осмотры у врача, который наблюдает вашу беременность.

kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Значения повышены не критично! Нужно обязательно пересдать анализ мочи, с ним обратиться на прием к гинекологу или урологу. У беременных может быть повышение белка, но кетоновых тел - не должно. В профилактических целях стоит пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. На последних сроках беременности особенно важно отслеживать артериальное давление- не пренебрегайте этим!