Расшифровка УЗИ сердца у взрослого
ДискуссияУЗИ сердца
Добрый день. Беспокоила одышка и боли в области сердца, сделала узи сердца. Заключение: Аорта- обычная. Систолический прогиб передней створки МК, гемодинамически не изначимый. Полости сердца не расширены. МЖП и ЗСЛЖ не утолщены. Диастолическая функция ЛЖ- не нарушена. Сократительная способность миокарда ЛЖ- удовлетворительная. Определяется минимальное эхо- свободное пространство со стороны ПЖ и верхушки- 3.0 мм, без ппризнаков сдавления сердца. Помогите пожалуйста разобраться что предпринять можно, чтобы устранить это эхо- свободное пространство. Опасно ли это? Заранее благодарна. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
Пояснения по результатам УЗИ сердца.
Прокомментируйте, пожалуйста, заключительный диагноз по результатам узи сердца : уплотнение корня аорты. Кальцинат ЗС МК. Небольшая ГЛЖ без признаков обструкции ВНТ. Дилатация левого предсердия в длину. Незначительная митральная регургитация (1ст). Диастолическая дисфункция ЛЖ по первому типу. Систолическая функция ЛЖсохранена.
Спасибо. Мне 52г. Последние 2 нед. тупые боли и жжение в области сердца, давление 155/80 пульс 89-90 в состоянии покоя
Елена — 2016-05-27 00:09:43
Елена
Здравствуйте! Уплотнение корня аорты и кальцинат являются следствием имеющейся ишемической болезни и атеросклероза, при котором откладываются холестериновые бляшки, которые со временем кальцинируются.
Гипертрофия левого желудочка в 90% случаев обусловлена гипертонической бллезнью. У вас она незначительна и без нарушения кровотока. Это же и обусловливает неспособность левого желудочка полноценно расслабляться. Эти показатели незначительны и не приведут к длительным болям.
У вас имеется расширение  полости левого предсердия - а вот здесь необходимо разбираться, что было причиной. Одной из причин может быть дилятационная кардиомиопатия, которая может сопровождаться подобными болями.
Также имеется митральная регургитация - при этом часть крови из желудочка возвращается с предсердие, что свидетельствует о неполноценности работы этого клапана.
Однозначно сказать о причине болей лишь по заключению УЗИ невозможно.
Его можно расценивать в комплексе, как минимум, с кардиограммой.