Боль в прямой кишке после обследований

ДискуссияБоли в анусе

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 55 лет... Года три назад обращалась к гинекологам с болью в левой стороне внутри влагалища и половых губ с левой стороны... По гинекологии какое- либо заболевание исключают... При прохождении УЗИ малого таза( я его прохожу 1 раз в полгода ) были боли внутри колющие, когда прибор касался кишки.... Месяца три назад боли стали ноющие в левой стороне внутри влагалища.... в стадии спокойствия они немного затихают, а при длительной ходьбе усиливаются... Три года мне не могут поставить диагноза.... И в этот раз обратилась к гинекологу, снова послали на УЗИ... Когда делали гинек. УЗИ, то долго не могли найти левый яичник (у меня уже менопауза 4 года, стоит спираль Мирена (по медпоказаниям)... Пока доктор там искал яичник прибором и касался кишки, я испытывала сильную боль... На мой вопрос, почему болит так сильно там , она ответила, что яичник спрятался за петлю кишки, а в кишке наверноевоспаление... После УЗИ боль не проходит... Поэтому и решила обратиться с вопросом к проктологу- как мне проверитьесть ли воспаление в кишечнике? Запорами лет пять назад страдала... Сейчас все нормально, но чувствую иногдаеще и давящую ноющую боль в обл. ануса.... Извините за такое сумбурное пояснение.... Буду благодарна, если получу ответ, что делать?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Из того, что вы описали, предположу, что у вас может быть варикозная болезнь прямой кишки (геморрой) и\или влагалища. Геморрой бывает наружным - когда узлы обнаруживаются снаружи, а бывает внутренним - при этом они никак не определяются при наружном осмотре и могут периодически воспаляться и создавать боль и дискомфорт. Варикозная болезнь влагалища - вообще крайне редкая патология и многие врачи не берут ее во внимание. Также причиной подобных болей может быть полип (или другие новообразования) прямой кишки или воспаление толстой и прямой кишки.
Вам необходимо пройти обследование у проктолога, ректороманоскопическое исследование.
Это то, что можно заподозрить из вашего рассказа, без осмотра сложно судить о заболевании.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к проктологу для очного осмотра. Для начала нужно сдать кровь и мочу для общего анализа, кал на копрологическое исследование и провести пальцевое исследование прямой кишки, Затем доктор определит, какое обследование необходимо далее: колоноскопия, рентген брюшной полости, УЗИ, КТ или МРТ.